Онлайн час «Ее величество — медуза!»



3 ноября отмечается Всемирный день медузы. Эти  удивительные морские жители живут в морях и океанах. Медузы являются  одной  из самых древних форм жизни на Земле, им почти 600 млн. лет. Праздник был создан морским биологам, которые когда-то увлеклись этими загадочными представителями морской фауны.

Учёные полагают, что медузы появились на Земле гораздо раньше, чем динозавры. Они – одни из самых древних обитателей Земли, которые еще не изучены до конца. В настоящее время известно около трёх тысяч видов медуз, но регулярно открывают всё новые виды.

Медузы охватывают весь Мировой океан, они встречаются во всех морях.. Их насчитывается больше двухсот  разновидностей. Все медузы являются хищниками, поскольку питаются животной пищей: мелкие рачки, мальки рыб, свободноплавающая рыбья икра и просто мелкие съедобные кусочки чужой добычи. Самые крупные виды медуз могут охотиться на небольших рыб и более мелких медуз.

Самая крупная медуза – Цианея, обитающая в Атлантическом океане. Диаметр купола до 2,5 м. Длина щупалец – 36,5 метров. Это самое длинное животное на земле.

 

 

Медуза обычно имеет форму зонтика или колокола. Ее величина может быть с копеечку, а может с зонтик летнего кафе

У медузы нет ни внутреннего, ни наружного скелета, но она сохраняет опреде­ленную форму. Это обеспечивается отчасти тем, что студенистая масса пронизана прочными волокнами. Кроме того, медуза упруга, потому что наполнена водой, так же, как упруг надутый воздухом шарик.

Медузы бывают и круглыми, как шар, плоскими, как тарелка, вытянутыми, как дирижабль.

Двигаются медузы реактивным способом. Работая, как насос, медуза втягивает воду в свой зонтик, а затем, сокращаясь, выталкива­ет ее наружу. Вода выбрасывается в одном направлении, а медуза продвигается в противоположном.

 

В большей или меньшей степени все медузы ядовиты. Точнее, ядовита не вся медуза, а только ее щупальца. Поэтому, столкнувшись с медузой, можно получить ожог.Самая опасная из медуз — морская оса. Этот вид обитает в теплых водах Индийского и Тихого океанов. Яд морской осы остается смертельным даже в разбавленном в 10 000 раз виде.

Удивительная медуза – физалия, или португальский кораблик. Внешне Физалия очень красива. Представьте, по морю плывет поплавок размером с голову человека или больше, окрашенный в переливчатые цвета от голубого и синего до лилового и розового. Так и тянет взять его в руки. Но под эти поплавком находится 15-20 метров ядоносных щупалец. Яд Физалий сходен с ядом кобры.

Раньше считалось, что глаз у медузы нет и, значит, она ничего не видит. Но один русский ученый внимательно наблюдал за медузами и заметил, что они из темноты стремятся к свету. Значит, медузы видят свет! Но никто не верил этому ученому. А он не сдавался и нашел у медуз глаза на щупальцах. Вот недаром говориться: «Терпение и труд все перетрут».

Приглашаем всех желающих  принять участие в мастер – классе «Медуза».

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.