Онлайн час интересных сообщений «Книга — юбиляр- «Человек — амфибия».



В этом году исполняется 95 лет  известному роману Александра Беляева «Человек-амфибия», который  стал визитной карточкой писателя на многие годы. Эта книга является любимой для многих людей, а ее герои стали кумирами для нескольких поколений мальчишек и девчонок.

«Человек-амфибия» — одно из наиболее популярных произведений Александра Беляева не только в нашей стране, но и за рубежом. Именно этой книге наряду с «Головой профессора Доуэля» дал высокую оценку Герберт Уэллс: «Я по нездоровью не могу следить за всем, что печатается в мире. Но я с удовольствием, господин Беляев, прочитал ваши чудесные романы… О! Они весьма выгодно отличаются от западных книг. Я даже немного завидую их успеху».

Первые главы романа появились в январском номере московского журнала «Вокруг света» в 1928 году, а последние в тринадцатом номере того же года. В том же году роман дважды был опубликован отдельной книгой. Толчком к написанию «Человека – амфибии» послужили для Беляева, с одной стороны, воспоминания о прочитанном в Ялте, во время болезни, романе французского писателя –фантеста Жана де ля Ира «Иктанэр и Моизетта», а с другой, как вспоминала вдова писателя Маргарита Константиновна Беляева, — газетная заметка о состоявшемся в Буэнос-Айресе судебном процессе над неким доктором, производившим «святотатственные» эксперименты над животными и людьми. Что это была за заметка, в какой газете, каковы подробности процесса, — сегодня установить уже невозможно. Но это еще одно свидетельство стремления Беляева в своих научно – фантастических произведениях отталкиваться от фактов реальной жизни.

«Человек-амфибия» – роман о молодом человеке, которому искусные руки ученого-хирурга дали возможность жить не только на земле, но и под водой. Что же произойдет, если человек получит возможность жить и на суше, и под водой? Принесет ли это ему счастье, или обречет на мучения? Перед Ихтиандром, человеком-амфибией, стоит жестокая необходимость выбирать: покой и свобода в океане или любовь, сопряженная со множеством опасностей на земле. В романе сочетаются научность, занимательность и юмор. Это произведение не только об удивительном Ихтиандре, которого молва окрестила «морским дьяволом», но и о предательстве и дружбе, о ненависти и любви.

Писатель не любил писать продолжение своих произведений, однако Ихтиандр был его любимым героем. Александр Романович часто рассказывал продолжение истории об Ихтиандре своим друзьям и знакомым. Но, к сожалению, продолжение романа он не успел написать.

Всегда интересно посмотреть фильм по любимой книге.Сценарий фильма о человеке с жабрами акулы пролежал невостребованным на киностудии «Ленфильм» десять лет. Режиссеры не брались за работу из-за технических сложностей подводных съемок. За работу взялся режиссер Владимир Чеботарев. В 1962 году по сюжету романа «Человек — амфибия» был снят замечательный фильм, съемки которого проходили в городе Баку и в Севастопольской бухте Ласпи. Специально для фильма была написана песня «Песенка о морском дьяволе».

 

Главные роли в фильме сыграла самая романтическая экранная пара – Владимир Коренев и Анастасия Вертинская. Фильм до сих пор не забыт зрителями.

 

 

 

Многие фантастические романы со временем перестают быть актуальными, но «Человек – амфибия» не из таких. Залогом такого неизменного успеха у читателей на протяжении многих десятилетий являются темы гуманизма, алчности и, конечно же, любви, о которых так мастерски написал Александр Беляев в своем блистательном фантастическом романе. Прошли годы и десятилетия, но увлекательная, трогательная история юного Ихтиандра, который в результате дерзкого эксперимента профессора Сальватора обрел способность жить и на земле, и в воде, рассказ о его опасных приключениях в «мире людей» и его любви к красавице Гуттиэре по – прежнему захватывает своей живостью и эмоциональностью…

Предлагаем вам ответить на вопросы викторины по роману А.Беляева «Человек – амфибия»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.