Онлайн — час интересных сообщений «Маленькие гении планеты».



Знаете ли вы, что объединяет водные лыжи, меховые наушники, фруктовое
мороженое на палочке, шрифт Брайля, снегоход и пластилин? Все эти предметы были изобретены детьми.

День детских изобретений отмечается ежегодно 17 января. Он отмечается в день рождения  выдающегося государственного деятеля, дипломата, ученого и
изобретателя Бенджамина Франклина, который в 12-летнем возрасте изобрел ласты для плавания, одевающиеся, правда, на руки.

Дети-изобретатели — это не веяние 21 века, как многие могут предположить, они
были всегда. Какие же самые известные детские изобретения есть в мире?

Подобие калькулятора в 1642 году придумал 18-летний Блейз Паскаль. Свою
машинку он разработал для того, чтобы помочь в труде своему отцу, который был сборщиком налогов. Машинка называлась «Pascaline» и могла складывать, а также вычитать двузначные числа. Правда, калькуляторы обрели успех только спустя три века. А тогда современники Паскаля боялись, что она отберет у них работу, поэтому предпочли об изобретении забыть.

Трехлетний мальчик Луи Брайль потерял зрение в результате несчастного случая, а в 15 лет он придумал одно из самых  полезных изобретений —   рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для чтения и письма слепыми людьми. Шрифт Брайля и сегодня остается бесценным инструментом обучения незрячих, адаптированным для множества языков.

Существует одна  легенда, что в 1905 году морозной зимой маленький мальчик по имени Фрэнк Эпперсон пил лимонад на крыльце своего дома. В стаканчике была палочка для перемешивания. Мальчик не допил лимонад и пошел спать, оставив стакан на улице. А когда утром вышел на крыльцо, обнаружил, что сок замерз и превратился в ледяной цилиндр на палочке. Фрэнк стал оставлять так лимонад на улице специально и угощать друзей.                            В 1923 году Фрэнк Эпперсон уже был владельцем лавки по продаже прохладительных напитков. И одновременно начинает готовить замороженный лимонад на палочке.

Батут — это тоже изобретение ребенка! В 1930 году 16-летний подросток Джордж Ниссен пришел посмотреть выступления воздушных гимнастов. Он заметил, что при завершении упражнений спортсмены приземляются на страховочную сетку.                                                                     Увиденное подтолкнуло мальчика придумать и сделать установку, на которой можно бы было подпрыгивать и выполнять различные трюки в воздухе.

Роберт Пэтч в 6 лет изобрел самосвал. Как это произошло? Однажды, он попросил у папы машинку, и отец отвел его в магазин. Но, как оказалось, к счастью, малышу ничего не понравилось. Тогда отец предложил сыну нарисовать свою «мечту».  Вот так просто в 1936 году 6-летний мальчик придумал новый вид автомобиля. Внимательно относящийся к ребенку отец, даже самостоятельно смастерил первый самосвал, а в последующем запатентовал эту идею.

Американец Бенни Бенсон, стал автором не чего-нибудь, а государственного флага Аляски. Его эскиз, отправленный на тематический конкурс, стал самым лучшим и до сих пор изображен на флаге этой территории.

 

Стильная и теплая альтернатива шапкам и платкам — меховые наушники — тоже
придумал ребенок. Его имя — Честер Гринвуд. Мальчик очень не любил шапки, но зато любил проводить морозные дни на ледовом катке. После нескольких раз, когда Честер отмораживал свои уши на холоде, он решил защитить их с помощью матерчатых наушников. На бумаге он разработал дизайн будущих наушников и принес рисунок портному. Так мальчик через несколько дней на катке появился в наушниках.

В России тоже всегда были, есть и будут необыкновенно талантливые дети.
Примером тому может послужить 13-летний ученик одной из московских школ Дмитрий Резников. Он в свои 13 лет вместе специалистами Государственного медико- стоматологического университета изобрел уникальную зубную щетку, предназначенную специально для космонавтов, работающих на орбитальной станции.

 

В 2014 году 16-летний изобретатель из Волгодонска Валерий Ильин придумал целый комплекс устройств, помогающий слепым людям. Он называется «Bat-1». В него входят насадка на обувь и очки. Внутри комплекса — датчики и вибромоторы. Первые «замечают» препятствие, вторые — «сообщают» о нём человеку. Чем ближе препятствие, тем сильнее вибросигнал

 

Юных изобретателей в России — тысячи. Многие из них доводят свои фантазии до материального воплощения, участвуют в областных и всероссийских конкурсах. Некоторые регистрируют патенты на свои детские выдумки. Каждый год в мире более полумиллиона детей и подростков изобретают что-то, что-то создают, модифицируют, и детские изобретения делают нашу жизнь куда интереснее.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.