Онлайн час интересных сообщений «Сказка на все времена»



В 2022 году исполняется 80 лет повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Повесть-сказка считается самым известным произведением писателя. Книга переведена на 250 языков и диалектов, в т.ч. на язык Брайля для слепых. Русская аудитория знает сказку по переводу Норы Галь (Элеоноры Гальпериной).

Философская сказка была написана в 1942 году, а опубликована в 1943 году. Она стала последним произведением Сент-Экзюпери и принесла ему мировую славу.

Иллюстрации в книге выполнены автором. Акварельные иллюстрации, сделанные Сент-Экзюпери к «Маленькому принцу», признаны неотъемлемой частью сказки; без них сказку не публикуют. В 1940 г. в перерывах между боями с нацистами Сент-Экзюпери часто делал на листке наброски крылатого мальчика. Иногда рисунок трансформировался в мальчика верхом на облаке. Позднее этот же персонаж стал появляться с длинным шарфом вместо крыльев, а облако превратилось в астероид.

Друга Маленького принца — Лиса – Сент-Экзюпери изобразил с необычно длинными ушами. Это позволяет предположить, что прототипом героя стала пустынная лисица фенек, прирученная писателем во время службы в Марокко.

Герои «Маленького принца» имеют своих прототипов:

Маленький принц — это сам Сент-Экзюпери только в детстве.

Роза, которую маленький принц любит и охраняет, — его красивая, но капризная жена, Консуэло.

Лис – хороший друг Сент-Экзюпери — Сильвия Рейнхардт, которая помогала ему в трудные времена.

 

«Маленький принц» остается и сегодня одной из самых читаемых книг. Повесть можно читать как экологическую сказку – герой, которой поддерживает порядок на планете и чистит вулканы. Можно читать как научно-фантастическую с характерным для этого жанра оптимизмом или пессимизмом в отношении будущего. В любом случае – это первая межпланетная и футуристическая сказка-притча, в которой можно найти ответы на вопросы о смысле жизни, о Вселенной, о существовании.

 

 

В этой философской повести главным предметом исследования является внутренний мир человека. Планеты символизируют души, дурная трава – плохие мысли и поступки, а гусеницы – недостатки в окружающих. Детям трудно бывает разобраться в смыслах и значениях всех этих роз, стеклянных колпаков и баобабов. Неслучайно писатель посвятил эту сказку-повесть взрослому человеку, пусть даже с оговоркой, что его друг был тоже когда-то маленьким.

«Маленький принц» буквально состоит из крылатых фраз:

  •  Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил;
  •  Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету;
  •  …Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь;
  •  Знаешь… когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце…;
  •  Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом;
  •  Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками;
  •  Среди людей тоже одиноко;
  •  Если дашь волю баобабам, беды не миновать;
  •  Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал.

 

Перечитайте эту сказку, она точно этого стоит!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.