Онлайн час интересных сообщений «Хохломская роспись – ярких ягод россыпь»



2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России. В течении года мы будем знакомить вас с культурным наследием народов России.

Посуда с хохломской росписью — такой же узнаваемый символ России, как матрёшка или самовар. Но что сделало промысел настолько известным? Как он появился и почему до сих пор процветает?

Хохломская роспись – это искусство, зародившееся в семнадцатом веке в небольших деревушках, расположенных на берегу Волги. Это декоративное оформление изделий из древесины. Отличительная черта промысла – использование золотистого фона, на поверхность которого наносят красные сочные ягоды, изумрудные листья или черный орнамент.

Согласно старому преданию, в Московии жил искусный мастер – иконописец, любивший свое дело и пользовавшийся особым почетом у самого царя. Однако, однажды он решил сбежать в чащу леса на свободу и заняться там искусством, которое вобрало в себя всю красоту земли русской. На его произведения приезжали посмотреть с разных уголков света. В конце концов, и до царя донеслась молва, после чего был издан приказ стрельцам поймать мастера и привести во дворец. Только мастер узнал про сей приказ, открыл секрет мастерства соседям, поджег избу свою и сбежал. Никто с тех пор не видел этого мастера, а хохлома заиграла новыми яркими, похожими на огонь, красками.

Для хохломской росписи характерно заполнение всей поверхности предмета рисунками. Благодаря растительным элементам такие орнаменты смотрятся гармонично и богато. Основные цвета хохломской росписи это золотой, красный, черный, и зеленый, иногда добавляют немного белого.

 

 

Хохломская роспись в основном состоит из растительных узоров – листиков, цветов, ягод. Варианты растительной росписи так и называются: «под листок», «под ягодку», «травный» или «под кудрину» – с множеством завитых стеблей. Геометричный узор называется «пряник», а рисунок в форме солнца «рыжик». Иногда можно встретить изображения животных. Известный персонаж сказок Жар-птица считается символом хохломской росписи, она стала любимым рисунком мастеров.

 

 

 

Есть два вида хохломской росписи: «верховая», когда сначала закрашивают фон, а сверху остаётся рисунок, и «под фон», когда перед раскраской намечается контур орнамента, а только потом фон заполняется черной краской.

 

 

А вы знаете, что выражение «бить баклуши» неразрывно связано с хохломой?

Именно так раньше на Руси  назывался процесс изготовления деревянных заготовок будущего изделия для росписи. Работа это ответственная да кропотливая, так как сначала топорами делаются нужных размеров бруски, а потом при помощи инструментов – тесла, резца и ножа – им придаётся форма ложки, миски, чашки и любого другого предмета.

 

Изготовить предмет с хохломской росписью не так просто, это очень трудоемкая работа. Для начала нужно выточить заготовку, обработать ее, и только потом расписать. Перед нанесением орнаментов поверхность нужно обработать грунтовкой, маслом, алюминиевым и оловянным порошком и лаком. Хохломская роспись выполняется при помощи масляных красок. Самым последним этапом изготовления является закаливание в печи, при умеренной температуре. Изначально изделия покрываются серебристым оловянным порошком, а при обжиге он приобретает красивый медово-золотистый цвет. Вот в чем секрет сияния знаменитой хохломской позолоты!

 

Хохломская роспись – алых ягод россыпь,
Отголоски лета в зелени травы,
Рощи – перелески, шелковые всплески
Солнечно – медовой золотой листвы.
Что за чародеи Хохлому одели
В этот несказанный праздничный наряд?
Роспись хохломская, словно колдовская,
В сказочную песню просится сама.
И нигде на свете нет таких соцветий.
Всех чудес чудесней наша Хохлома!

П.Синявский

 

Люди, имена которых ассоциируются с хохломской росписью:

Красильниковы – династия выдающихся хохломичей, в которой пять поколений занималось народным промыслом. А.В. Красильников написал книгу «Золотая хохлома», настоящую энциклопедию ремесла, уникальный с точки зрения истории искусства труд.

Георгий Матвеев – основал школу хохломской росписи в Семенове. Георгий Петрович в течение долгих лет собирал произведения народных умельцев, которые впоследствии приобрели статус музея кустарно-художественных промыслов. Интересно, что художественной обработке дерева Матвеев научился в Холмогорах, будучи арестованным за революционную деятельность.

Степан Веселов – уже в 5 лет расписал первую ложку, а работы семилетнего мальчика отец уже продавал на ярмарке. Работы именитого мастера присутствуют в собраниях многих музеев.

 В настоящее время у хохломской росписи два центра — город Семенов,  где находятся фабрики «Хохломская роспись» и «Семёновская роспись», и деревня Семино Ковернинского района,  где работает предприятие «Хохломский художник». Сейчас в городе Семенове работает художественное училище, готовящее мастеров хохломской росписи.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.