Онлайн – час «Интернет: интересно, опасно, полезно»



Интернет — глобальная сеть, окутавшая Землю, вобрала в себя массу информации, которой она активно делится с людьми. В интернете публикуется практически все: журналы, газеты, книги, всевозможные фильмы. Благодаря Всемирной паутине человек может получить колоссальные знания.

Развитие глобальной сети изменило наш привычный образ жизни. Интернет дает способность общаться на большом расстоянии. Ведь раньше нужно было ждать, когда человек получит письмо и ответит. А вот сегодня можно в любое время суток звонить на любой континент и даже видеть своего собеседника. А это весьма удобно для тех, кто редко видится и скучает. Также можно в сети заказать одежду, завести бизнес. А вот некоторые могут даже с помощью интернета получить образование, дополнительную профессию или навыки.  Интернет – это безграничный мир информации, в котором есть как развлекательные и игровые порталы, так и полезные сведения для учебы и расширения кругозора

Но кроме всего этого, существуют мнение о том, что вреден интернет. Для взрослых людей вряд ли интернет представляет опасность. Так как взрослые являются самостоятельными, самоутвердившимися личностями. А вот для неокрепшей детской психики, информация, представленная в сети, может быть опасной.

По результатам исследования выявлены следующие факты:

в России средний возраст начала самостоятельной работы в Сети 10 лет и сегодня наблюдается тенденция к снижению возраста до 9 лет.

30 % несовершеннолетних РФ проводят в Сети более 3 часов в день (при норме 2 часа в неделю!).

Ежедневная детская аудитория Рунета: 46 % (13 – 14 лет), 54 % (15 – 16 лет).

Самые «любимые» детьми ресурсы – социальные сети.

Среди несовершеннолетних популярны сетевые игры; просмотр и скачивание фильмов, клипов, аудиофайлов, программ; обмен файлами; использование электронной почты, сервисов мгновенного обмена сообщениями, чатов; ведение блогов и пр.

Судя по последним исследованиям, число зависимых от интернета все растет и уже превышает 10 % всех жителей планеты. И уже половина из них являются теми, кто вообще не может и дня прожить без всемирной сети, считая ее одним из источников жизни. В развитых странах интернет-зависимость воспринимают как проблему человечества. Поэтому с ней стремятся бороться.

Долгое времяпрепровождение перед монитором может негативно отразиться на зрении человека. Особенно это касается детей.

Кроме того, когда человек длительное время находится в неправильном положении, это приводит к проблемам с опорно-двигательным аппаратом.

Во всемирной сети информация легкодоступна. В итоге ребенок может увидеть то, что для него не предназначается.

В сети много мошенников, которые с помощью хитрости у ребенка или слабого человека могут вытянуть личную информацию или деньги

А в чем же проявляется вред интернета для компьютера? Именно во Всемирной паутине размещено множество вирусов. Они негативно сказываются на работе устройства, иногда даже приводят к его поломке. Поэтому обязательно ребенку нужно знать про антивирусы. Это программы, которые защищают компьютер от вредоносных программ.

Наша слайдовая презентация познакомит вас с опасностями Интернета.

Безусловно, воздействие интернета для каждого имеет свои позитивные стороны и негативные, но все же с учетом того, что наш мир полностью компьютеризирован, обойтись без всемирной сети достаточно сложно. Польза, которую приносит интернет для человечества, велика. Но все же стоит иметь чувство меры, чтобы полученные данные и доступ в сеть в целом не навредили человеку.

Эти сайты будут вам интересны:

   https://web-landia.ru/   — каталог лучших безопасных сайтов для детей и их родителей. Сайты проверяются и отбираются специалистами-психологами.

http://www.solnet.ee/school/index.html  — Виртуальная школа официального детского портала «Солнышко». Содержит много детских материалов по всем областям знаний, предназначенных для дошкольника и младшего школьника. В том числе можно найти множество сказок как современных авторов так и классиков.

https://read-ka.cofe.ru/— Детский сказочный журнал «Почитай-ка». Сказки, великие сказочники, головоломки, курьезные факты из жизни ученых, конкурс литературного творчества, калейдоскоп необычных сведений из мира животных и истории, рассказы о легендарных воинах разных времен и народов.

http://www.biblioguide.ru  — BiblioГид: настоящий путеводитель по детским книжкам.

https://www.kostyor.ru/ — Сайт школьного журнала «Костёр». Официальный сайт – это усеченная версия журнала, в которой можно найти множество интересных материалов для детей.

http://playroom.com.ru  — Детская игровая комната. Множество развивающих игр, песни, сказки, конкурсы детского рисунка, информация для родителей и множество других полезных материалов.

http://www.oldskazki.chat.ru/titul.htm  — Сайт «Старые добрые сказки» содержит много сказок: русских народных, сказок народов мира, известных авторов.

http://beautiful-all.narod.ru/deti/deti.html  — Каталог полезных детских ресурсов. На сайте собрано множество материалов, как с русскоязычного, так и с англоязычного Интернета.

https://laste.arvutikaitse.ee/rus/html/etusivu.htm — Сайт о безопасности в интернете

https://www.teremoc.ru/ — На сайте можно учиться, играть и веселиться, смотреть мультфильмы, разгадывать загадки и ребусы. В Теремке каждый ребенок найдет для себя что-то интересное и полезное.

http://potomy.ru  — Сайт, на котором можно найти множество ответов на разные детские вопросы: Где находится Луна днем? Что такое Северный полюс? Может ли вода течь в гору? Кто придумал свечку? На эти и другие вопросы ответ сайт для интересующихся Потому.ру.

http://elementy.ru/email  — Еще один интересный сайт, на котором любой ребенок, родитель и учитель сможет найти ответ на интересующий его вопрос.

http://clow.ru  — Познавательный портал: сайт про все и обо всем!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.