Онлайн час «Ты лети, крылатый ветер»



17 октября отмечается День рождения гимна Севастополя. Эту песню, композитора Вано Мурадели и поэта Петра Градова, «Легендарный Севастополь» знают и любят за пределами полуострова.Впервые песня прозвучала для широкой публики в 1954 году на стадионе КЧФ. Её премьера была приурочена к 100-летию Первой обороны Севастополя в 1854 году и 10-летию освобождения города в Великой Отечественной войне.

Её создатели композитор Вано Мурадели и поэт Петр Градов. Вано Мурадели в то время был уже знаменитым композитором, а Петр Градов – молодой поэт, в начале 50-х его первые песни прозвучали по радио. За написание гимна Мурадели взялся по просьбе вице-адмирала Николая Кулакова, Героя Советского Союза, на тот момент члена военного совета Черноморского флота.

Услышав песни на стихи Петра Градова, Вано Ильич позвонил ему сам. «Нам с вами нужно написать песню о Севастополе. Не просто песню, а хорошую».- сказал композитор.Через несколько дней, после этого разговора, поэт привез Вано Ильичу стихотворение «Легендарный Севастополь», а спустя некоторое время будущий гимн Севастополя был готов для прослушивания.

 

Впервые песня «Легендарный Севастополь» была официально исполнена в Доме офицеров флота Ансамблем песни и пляски ЧФ в канун Дня ВМФ СССР для представителей командования, Политуправления, Военного Совета флота, воинских частей, кораблей, городских партийных органов, депутатов горсовета.

 

 

Дата премьеры песни – 17 октября 1954 года. Она была приурочена к 100-летию Первой обороны Севастополя 1854-1855 гг. В этот день на стадионе Черноморского флота «Легендарный Севастополь» спели все имеющиеся в городе на тот момент военные и городские музыкальные коллективы. Исполнителей насчитывалось около пяти тысяч человек.

Вано Мурадели постоянно приезжал в Севастополь, чтобы с Ансамблем песни и пляски Черноморского флота разучить свое произведение и проверить его звучание в оркестре и хоре. Работа над песней с флотским ансамблем, а затем со всеми самодеятельными хоровыми коллективами города и флота, которые составили многотысячный сводный хор, готовившийся выступить на открытии памятных торжеств, продолжалась около месяца.

 

В знаменательный день с утра массы людей потянулись на флотский стадион. Трибуны были заполнены до отказа, а на зеленом поле стадиона колонами стояли исполнители. Город-герой принял песню, она стала по праву его музыкальной эмблемой. Вот уже много лет в самые важные моменты «Легендарный Севастополь» объединяет сердца его жителей и всех, кто помнит и гордится нашей славной историей!

28 июля 1994 года Севастопольский городской Совет принял решение утвердить гимном города-героя песню «Легендарный Севастополь».В 2015 году депутаты Заксобрания Севастополя приняли закон «О гимне города Севастополя», подтвердив его статус в российском законодательном поле. Тогда была утверждена дата официального празднования Дня гимна Севастополя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.