Онлайн – экскурсия по Третьяковской галерее.



Международный день художника отмечается 25 октября. Канадский художник Крис МакКлюр открыл Международный день художника в 2004 году. Дата этого праздника была приурочена к годовщине рождения Пабло Пикассо, который родился 25 октября 1881 года.

Художник – одна из самых древних профессий на Земле. Изобразительное искусство, а именно так называется то, чем занимаются и что изучают художники, возникло очень-очень давно — на заре человечества. Первобытные люди рисовали глиной на стенах пещер различные сюжеты. В основном – животных и сцены охоты. Эти рисунки помогали им показывать и объяснять своим сородичам то, что они видели. Более примитивные изображения, такие как орнаменты, возможно помогали древним людям метить свои вещи.

Расцветом европейского изобразительного искусства считается эпоха Возрождения (15-16 век). Именно в это время жили и творили свои шедевры величайшие художники всех времён: Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти и Рафаэль Санти.

Впрочем, художник – это не только тот, кто умеет хорошо рисовать. Художник, в глобальном смысле этого слова, это – творец, человек способный создавать произведения искусства.

Самые интересные  про известных художников:

  • Когда говорят о Леонардо да Винчи, наверняка, вы представляете себе его образ. Однако историки до сих пор не могут подтвердить подлинность автопортретов.
  •  Микеланджело был не только великим художником, но и поэтом. Кроме всего прочего, он подписал только одну свою работу – Пьету.
  • «Ван Гог лишил себя ухо» – звучит на каждом углу. На самом деле это была только часть мочки. При жизни этот художник продал лишь одну картину.
  • Работы молодого Пикассо не дошли до нас, потому что он попросту сжёг их в печи. Но дело не в его депрессии или разочарованиях. Художник был настолько беден, что ему нечем было топить комнату.
  • Поль Гоген строил Панамский канал.
  • Ренуар до того как заняться художественным ремеслом, шил обувь и одежду. Этот художник болел тяжелой формой артрита, но даже тогда, когда он не смог ничего держать в руках, то продолжал творить, привязанной к рукаву кистью.
  • Быть импрессионистом, порой, обременительно. Однажды картина Анри Матисса больше месяца провисела в музее вверх ногами, пока кто-то из посетителей не заметил, что эта «Лодка» плывет очень странно.
  • Архип Куинджи считал себя «птичьим избранником». Живописец обожал птиц. Обычно молчаливый, Куинджи становился крайне разговорчивым, когда речь заходила о птицах. Он утверждал, будто они понимают, что он говорит, и легко даются ему в руки.
  • Сальвадор Дали создал логотип Чупа Чупс.
  • Картины Айвазовского, знаменитого художника-мариниста, настолько реалистичны, что его некогда даже обвиняли в мошенничестве — злые языки утверждали, что за картинами он размещает лампы, которые и придают его полотнам такую яркость.

В каждой стране найдется много интересных мест, которые ежегодно стремятся посетить тысячи туристов со всего мира. Больше всего людям нравится посещать музеи, благодаря которым они могут лучше узнать культуру, традиции и историю страны.

Третьяковская галерея стала одной из самых значительных в мире коллекций работ русских художников. Даже знаменитый фасад — творение Виктора Васнецова. Третьяковка богата картинами с историей.  Самое масштабное полотно Третьяковки «Явление Христа народу» — дипломная работа Александра Иванова, которую он писал 20 лет.

 

 

Ребята! Предлагаем вам  познакомиться с книгой Андрея Усачева «Прогулки по Третьяковской галерее».  Эта книга замечательно подходит для детей, потому что знакомит их с искусством в игровой веселой форме.  В книге собраны самые известные картины и к каждой из них Андрей Усачев сочинил стихотворение. Послушайте их.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.