Онлайн этно – квест «Культурное наследие народов России»



Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России.

Год культурного наследия народов России проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

Мы живем в многонациональной стране и часто даже не подозреваем, насколько Россия богата различными народами. Эта черта явно обозначилась еще в XVI веке, когда завершилось объединение разрозненных княжеств в одно государство со столицей в Москве. Поволжье и Приуралье привели в состав России множество населяющих их народов: татар, удмуртов, коми, башкир, и других. Позже владения русского царя расширились как в восточном, так и в западном, и южном направлениях, благодаря чему среди народов, населяющих государство Российское, появились коренные жители Сибири и Дальнего Востока, а также украинцы, поляки, финны, балтийские народы, народы Кавказа, Средней Азии и Казахстана.

Особенностью многонациональной России всегда был тот факт, что народы, входившие в состав страны, сохраняли свою национальную идентичность при активном культурном и социальном взаимодействии с русским этносом. Именно это впоследствии определило богатство и разнообразие культуры России, в которую свой вклад внес каждый народ.

По данным последней переписи населения, которая была в 2010 году, в России проживает порядка 145 миллионов человек 150 разных национальностей. Около 80% из них составляют русские.

Официальное название нашей страны – Российская Федерация. Слово «федерация» имеет латинское происхождение и означает в переводе «объединение», «союз». Оно подчеркивает, что в состав России, помимо различных территориальных объединений, входит двадцать две независимых республик. В каждой, помимо русского, официально принят свой государственный язык. Обычно на нем говорит коренное население республики. Например, в Татарстане это татарский язык, в Якутии – якутский, в Мордовии – мокшанский язык, в Республике Марий Эл – марийский. Всего таких государственных языков в России более двадцати. На территории Республики Дагестан, помимо русского, официальными являются сразу тринадцать языков. Этот яркий пример подчеркивает разнообразие народов, населяющих просторы России.

Каждый народ по – своему уникален. У каждого своя история, культура, обычаи, особенности национальной кухни и одежды. Традиционная культура свидетельствует о том, что все народы стремились оптимально использовать имеющиеся природные ресурсы в своем быту, основных занятиях и ремеслах. На основе взаимодействия человека с природой создавался народный костюм, рождались оригинальные образы прикладного искусства, фольклора.

Знание культурных традиций других народов помогает людям лучше узнать и главное – понять друг друга.

Предлагаем вам пройти онлайн этно – квест «Культурное наследие народов России». Ответив на вопросы квеста, вы повысите уровень своих этнокультурных знаний. Принять участие могут все желающие! После выполнения всех задания вы должны собрать ключевую фразу.  Пришлите ее на электронную почту библиотеки  filial7@cbssev.ru ! Первый, приславший правильный ответ, получит приз! Удачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.