
1 марта 1564 года повелением Ивана Грозного было выпущено первое печатное издание на Руси – изданный Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем «Апостол». Оба мастера вошли в историю как первопечатники, и дата выхода в свет их творения считается датой начала книгопечатания на Руси.

В 1553 году государь Иван Грозный повелел «изыскать мастерство печатных книг». Для помещения типографии Царь велел отстроить особые хоромы недалеко от Кремля на Никольской улице в соседстве с Никольским монастырем. Печатный двор был сооружен на средства самого Ивана Грозного.
Заниматься печатным делом по приказу государя взялся дьякон кремлёвского храма Николы Гостунского Иван Фёдоров. Он был человеком более чем образованным: знал иностранные языки, в том числе латынь, и мел опыт в литейном и переплётном деле. Для нового начинания Ивану Федорову понадобились помощники — среди них был Петр Мстиславец, которого также считают одним из первых книгопечатников на Руси.

Подготовка и издание первой печатной книги заняли целый год. Первопечатникам пришлось решить много сложных задач, искать творческие пути решения возникающих трудностей. Бумагу для печати пришлось доставлять из Франции. На тот момент это была тонкая и особо прочная бумага, как раз подходящая для первой, по сути, пробной печати. Шрифт же изготовили на Руси. Металлические буквицы максимально повторяли рукописный шрифт и были привычны для чтения. Заглавные, «красные» буквы также отличались красотой форм плавностью линий, были декорированы завитками и растительным орнаментом. Первопечатники также ввели новшество: для удобства чтения и красоты текста были соблюдены равномерные расстояния между буквами, одинаковые по ширине отступы от краев страниц. Переплет сделали сафьяновым, с золотым тиснением.

В качестве первой напечатанной книги был выбран «Апостол» — главная книга того времени для обучения духовенства. По ней также учились дворянские, купеческие и крестьянские дети. «Апостол» был своего рода азбукой того времени и содержал основные постулаты православного христианства.
Гравировал и набирал текст лично Иван Фёдоров. За процессом следил сам государь Иван Грозный. В книге 48 иллюстраций. На одном из разворотов помещена гравюра с изображением евангелиста Луки. В истории русского искусства это первый случай, когда композиционным центром иконы является фигура человека. В начало каждого раздела поместили оглавления подразделов с кратким содержанием, текст также почистили от анахронизмов и неславянских оборотов.
Первая печатная книга Петра Мстиславцева и Ивана Федорова стала образцом для всех последующих печатных книг, причем не только на Руси. Большинство зарубежных изданий, написанных кириллицей, в качестве основы использовали именно первопечатный «Апостол».
За прошедшие почти пять веков многое изменилось в книгопечатании: иллюстрации стали привычными, шрифт проще, бумага тоньше и белее. Но неоценимый по своей значимости труд первопечатников стал началом прогресса, а «Апостол» — истинной реликвией России.




