«Первые шаги в мир чтения»



Детская библиотека – это особое место, где маленькие читатели впервые знакомятся с миром книг и чтения. Для дошкольников первое посещение библиотеки становится настоящим приключением, открывающим перед ними двери в увлекательный мир сказок, историй и знаний.

«Здесь живут книги» — с таких слов началась экскурсия для дошкольников
«Образовательного центра «Античный» в детскую библиотеку – филиал №7 им. Г.А.Черкашина. Библиотекари радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг.

Библиотекарь  рассказала ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна и напомнила правила посещения. Дети узнали, что такое детский абонемент, формуляр, читальный зал, как нужно обращаться с книгами, на сколько дней можно взять книгу, чем отличаются книги от журналов.

Дошколята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.

Ребята ждал сюрприз – кукольный спектакль  «Царевна – Несмеяна». Детям вместе со сказочными героями предстояла не простая задача — развеселить капризную царевну . Юные зрители были восхищены постановкой, они с удовольствием принимали участие в различных играх, которые помогали рассмешить капризную царевну.  Сказка рассказала ребятам о том, как полезно чтение и как книга поможет избавиться от любой скуки.

Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.