Под покровом Петра и Февронии



8 июля в нашей стране отмечается  День семьи, любви и верности. Это день памяти Православных святых, супругов Петра и Февронии Муромских, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Согласно легенде мудрый князь Петр полюбил простую крестьянскую девушку Февронию, которая не только была красива и честна, но и вылечила его от проказы. Влюбленные поженились, но бояре не захотели видеть на престоле княгиню незнатного происхождения, а потому Петр добровольно отрекся от княжества. Однако вскоре в Муроме началась смута, и бояре вновь призвали Петра и Февронию на престол. Правили они долго и счастливо и скончались в один день и час 8 июля 1228 года. Эта семья – образец любви, верности, святости для всех нас.

Прочитайте повесть о Петре и Февронии Муромских http://www.petr-fevronia.ru/category/2

У Дня семьи, любви и верности есть замечательный девиз: «любить и беречь». Вот и мы желаем вам любить и беречь своих родных и любимых людей.

Через некоторое время после первого празднования День семьи обрел собственную медаль. Эту медаль, как награду, вручают семейным парам, живущим долгое время в любви. Особое внимание уделяется многодетным родителям, состоящим в браке более 25 лет.

Символом праздника стал цветок – ромашка. Действительно, этот цветок отражает чистое чувство любви между 2 сердцами: белый цвет лепестков символизирует чистоту, а ярко-желтое солнце, соединяющее все лепестки, говорит о крепкой семье. Именно с таким растением ассоциируются чистота, невинность, любовь и молодость. Ромашка, порой, способна сказать о любви больше, чем изысканные и дорогие цветы. Ромашка — составляющая венка, который плетут незамужние девушки для гаданий, свидетельствующая о непорочности, нежности. На языке цветов ромашка говорит о верности, счастье и простоте. Кроме того, время цветения ромашки выпадает на середину лета, поэтому в июльские дни найти ромашку не составит труда.

И сегодня мы приглашаем вас принять участие в мастер-классе по изготовлению символа праздника — ромашки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.