Поэтический онлайн-марафон «Голос памяти»



9 декабря по всей России широко отмечается праздник День Героев Отечества. К этому дню приурочивают открытие памятников, проводятся митинги, торжественные собрания, уроки мужества, спортивные соревнования. Учреждения культуры устраивают праздничные концерты и тематические выставки.

Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал знаменитый русский военный орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу. Любая степень ордена давала его обладателю право потомственного дворянина. С сентября 1849 года имена кавалеров ордена заносились на специальные мраморные доски в Георгиевском зале Кремля.

Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. За все время его существования было награждено 10000 человек Кавалерами ордена первой степени стало всего 25 человек, второй – 150, третьей – около 650. «Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны, не дают право быть пожалованным сим орденом: но дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые, и для Нашей воинской службы полезные советы… Сей орден никогда не снимать: ибо заслугами оный приобретается» – записано в статуте ордена 1769 г.

Полные кавалеры ордена, то есть имеющие все четыре степени – это четверо выдающиеся русских полководцев: князь, генерал-фельдмаршал М. И. Голенищев-Кутузов-Смоленский; князь, генерал-фельдмаршал М. Б. Барклай-де-Толли; граф, генерал-фельдмаршал И. Ф. Паскевич-Эриванский; граф, генерал-фельдмаршал И. И. Дибич-Забалканский.

В нашей стране 9 декабря отмечался праздник Георгиевских кавалеров до 1917 года. После Октябрьской революции орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году, по указу президента РФ, данному ордену был возвращен статус высшей военной награды. Статус восстановили, но награждений не производилось до 2008 года.

Первое награждение новыми георгиевскими крестами состоялось в 2008 году, во время грузино-осетинского конфликта. Кавалерами ордена Св. Георгия Победоносца стали более 100 солдат и офицеров Российской армии. Первым героем в новейшей истории России, получившим эту награду, стал генерал-полковник Сергей Макаров, а получил он ее в 2008 году. Он был удостоен этой высочайшей награды за мужество, проявленное во время службы в Северо-Кавказском регионе. Орден Святого Георгия 4-й степени получил и подполковник спецназа ВДВ Анатолий Лебедь. Новейшая Россия не отказалась от былого позитивного опыта и достойных традиций. Мало того, возродив 2 марта 1992 года орден Святого Георгия, уже 20 марта руководство страны законом РФ установило и главную награду современной России – звание Героя Российской Федерации. Согласно положению, оно присваивается Президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига. Герою вручается Золотая Звезда и специальная грамота.

Первым обладателем звания Героя России 11 апреля 1992 года стал летчик-космонавт Сергей Крикалев. Обновленным званием «Герой Российской Федерации» руководство страны стало отмечать не только россиян, проявивших отвагу и мужество в «горячих точках», в чрезвычайных ситуациях, в борьбе с терроризмом и преступностью, в освоении космоса, подводного мира или авиационной техники.

Каждая страна гордится своими героями. Можно с уверенностью говорить о том, что этот праздник очень важен для всех россиян. Эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени.

Наша Родина, Россия, — страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных, Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму народа. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Герой никогда не умрёт, пока память в народе живёт.

Наши читатели приняли участие в поэтическом марафоне «Голос памяти»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.