Рубрика «Академия занимательных наук». Виртуальный экскурс «Астрономия: законы звезд»



Самая древняя из наук – это астрономия. Первых астрономов называли звездочетами. Люди наблюдали за звездами на протяжении всей истории своего существования. Записи астрономических наблюдений указывают на то, что это было примерно 5000 лет назад. Искусными наблюдателями были вавилоняне, а также египтяне, которые строили пирамиды в соответствии с расположением звезд в определенных созвездиях.

Около 2800 г. до н.э. в Британии началось сооружение комплекса Стоунхендж, который, возможно, служил обсерваторией.

Астрономией называют науку, которая изучает все, что находится во Вселенной.

Мы живем на планете, которая называется Земля. Она не одинока среди звезд. У нее есть своя «семья». Эта «семья» называется солнечная система. Солнечная система представляет собой большую семью,  состоящую из планет и их спутников  и все они вращаются по слегка вытянутым кольцевым орбитам  вокруг Солнца. В центре солнечной системы находится Солнце. Вокруг Солнца вращаются девять  планет – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.  Оборот каждой из планет длится по-разному, от 88 суток до 165 лет. Вокруг всех планет, за исключением Меркурия и Венеры, обращаются собственные большие и малые естественные спутники. У Земли всего один спутник, у Марса — два, у Сатурна — десятки и в придачу потрясающие ледяные кольца, которые можно разглядеть даже с Земли.

Ребята, предлагаем вам отправиться в виртуальное путешествие по нашей галактике, а поможет нам в этом наш ученый Звездочет.

Люди изобрели специальный прибор для изучения и наблюдения за звездами, Солнцем, планетами – телескоп.

С помощью телескопов ведутся из современных астрономических сооружений, называемых обсерваториями. Они строятся высоко в горах, где воздух более чистый и где нет других источников света. Обсерватория  представляет собой большой крутящийся купол с прорезями для телескопа, фотоаппаратов и других астрономических приборов.

 

С самыми известными телескопами  и обсерваториями  мира вы познакомитесь.

Large Synoptic Survey Telescope — чилийская горная обсерватория на высоте свыше 2.5 километров над уровнем моря. Радиус его зеркала почти 5 метров.

 

 

«Sutherland»Обсерватория Сазерленд в ЮАР находится на возвышенности почти в 1800 метров над уровнем моря. Диаметр зеркала этого телескопа составляет почти 10 метров. Южноафриканский телескоп — крупнейший в южном полушарии Земли. Он был построен по инновационным технологиям и исправно работает уже почти 15 лет. Зеркало телескопа, словно пазлы, состоит из 100 многоугольников.

 

Keck (1 и 2) Этот удивительный объект состоит сразу из двух телескопов, дающих в совокупности одно изображение повышенной чёткости. Расположен на высоте свыше 4 километров над уровнем моря. Зеркало каждого из телескопов включает в себя 36 многоугольников. Сейчас обсерватория занимается поиском новых планет, и ей это вполне удаётся.

Гигантский Канарский телескоп.
Обсерватория расположена прямо на Канарах, на высоте больше 2 километров над морем. Радиус зеркала превышает 5 метров. Телескоп успешно работает уже 10 лет и оснащён современным оборудованием.

 

 

Аресибо —  гигантский телескоп в Пуэрто-Рико имеет зеркало более 300 метров в диаметре! Снимался во многих фильмах и видеоиграх. Построен почти полвека назад и по сей день остаётся одним из самых больших телескопов на планете.

 

 

Большое скопление радиотелескопов в пустыне Атакама.
Эта обсерватория — совместный проект нескольких стран. Его стоимость оценивается в полтора миллиарда долларов. Она находится на высоте 5 километров над уровнем моря и оснащёна 70 телескопами.

 

 

Великий китайский телескоп.
В Китае два года назад был введён в эксплуатацию крупнейший телескоп на планете. Он был сооружён по инновационным технологиям. Сейчас аналогов ему в мире нет. На радиотелескоп установлено самое современное оборудование и аппаратура. Диаметр его зеркала, внимание, почти пол километра! Такой чудовищный размер необходим для выявления новых форм жизни.

 

И всем известный космический аппарат «Хаббл». Но не из-за его размеров (зеркало имеет радиус чуть больше метра), а из-за своих результатов и пользы человечеству. Поскольку телескоп находится на околоземной орбите, то ему не мешает ни атмосфера, ни свечение мегаполисов. «Хаббл» должен уйти с орбиты на заслуженный отпуск, а на смену ему придёт более мощный зонд «Вебб».

 

В нашей библиотеке есть  книги, которые познакомят вас с занимательной наукой – астрономией.

 

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.