Славься ты, Русь моя!



С 2005 года 4 ноября в России отмечается праздник – День народного единства, который посвящён Родине и дружбе между народами.

Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Но это не вновь придуманный, а восстановленный праздник. У него очень древняя история.

Всё началось 400 лет назад, в 17 веке. Тогда на Руси началось страшное время, которое называлось Смутой. Это был период, когда в стране фактически было безвластие. Последний царь из династии Рюриковичей Фёдор Иоаннович умер, не оставив наследника, а его малолетний брат, младший сын царя — Дмитрий, погиб в Угличе при загадочных обстоятельствах. Царь Борис, занявший в скором времени трон, правил недолго и умер, а после его кончины между боярами началась борьба за власть. В стране начались беспорядки. Сразу же два года подряд были неурожайные, в стране начался голод. Многие хотели в эти трудные для всех годы занять русский престол. В России участились грабежи и разбои, а порядок навести некому. Этим воспользовался польский король Сигизмунд, который двинул на Москву свои войска, чтобы посадить на русский трон своего ставленника Лжедмитрия, выдававшего себя за спасшегося царевича Дмитрия.

Над страной нависла смертельная опасность. Польские войска выжигали государство Русское, разоряли, людей убивали.

Бояре, погрязшие в борьбе за власть, не смогли дать отпор вражеским интервентам. Тогда против поляков поднялся весь русский народ. Во главе ополчения встали князь Пожарский и земский староста Кузьма Минин. В ополчение был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Весь народ и ополчение с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. И молитва была услышана. Войско, в котором плечом к плечу сражались знатные бояре, дворяне и простой народ, осенью 1612 года вошло в Москву. Ополченцы штурмом взяли Кремль, в котором засели поляки. Польским войскам было нанесено сокрушительное поражение.

 

 

 

В память освобождения Москвы от поляков в Москве был построен на деньги Д. Пожарского Казанский собор, в честь Казанской иконы Божией Матери.

 

 

 

 

 

Позднее благодарные потомки воздвигли на Красной площади памятник гражданину Минину и князю Пожарскому.

 

 

 

 

В нашей библиотеке вы можете прочитать книги, посвященные этому событию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник — День Народного Единства.

 

Читатели нашей библиотеки присоединяются к акции «Славься ты, Русь моя!».

Наша страна многонациональна, в России живет более 180 национальностей и у каждого свои обычаи, сказки и песни. Но у всех нас одна большая, единая Родина Россия!

Сегодня мы предлагаем вам принять участие в мастер – классе по изготовлению символа единства – колоска в технике оригами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.