Слайдовая презентация «Рождественские святки: история и традиции»



7 января отмечается один из самых больших христианских праздников — Рождество Христово. Это праздник, который объединяет всех людей, учит их дружбе и сотрудничеству, учит жить в мире и согласии, учит быть добрыми и терпеливыми.

Начало празднику положила библейская легенда. Давным – давно римский император Август повелел всем людям вернуться в те города, откуда были их предки. Он хотел переписать все население, каждый род и узнать сколько всего людей живет в его царстве. Супруги Иосиф и Мария жили в городе Назарет, и им, как и многим людям, пришлось вернуться в город Вифлеем. Именно оттуда были их предки из рода царя Давида.

Мария в это время ждала, что у нее родится ребеночек, но пришлось идти в путь. В Вифлееме уже все дома были заняты и супругам пришлось ночевать на окраине города в холодной пещере пастухов. В эту ночь с 6 на 7 января у Марии родился ребенок, которого назвали Иисус. А в небе в это время зажглась новая звезда. Все считали, что отцом ребенка был праведный Иосиф. Но Дева Мария знала от ангела, что ее малыш – это сын и посланник Бога, спаситель людей. Рожденного младенца Мария запеленала и положила на солому в кормушку для скота – ясли.

Пастухи в ту ночь пасли скот в поле. К ним явился ангел и известил о рождении Спасителя людей по имени Иисус Христос. Он сказал им идти на свет звезды в Вифлеем. Пастухи под пение ангелов пошли в пещеру и увидели Деву Марию с божественным ребенком. Многие люди на Земле радовались рождению Иисуса Христа. Из дальних стран мудрецы – волхвы приходили посмотреть на сына Бога, приносили Марии и Иосифу подарки для младенца и восхваляли Рождество Христово.

Рождество считается праздником света, добра и любви. В Рождественские дни сбываются самые заветные желания и мечты. Именно с этого праздника  начинается период веселья и отдыха, который именуется Святками .Это главный зимний многодневный праздник, который начинается с Рождества (7 января) и длится до Крещения (19 января), как говорилось в народе, «от звезды до воды». В народе эти дни именуются святыми вечерами, потому что по древнему обычаю православные христиане вечером прекращают все свои дневные дела, в память о событиях Рождества и Крещения Спасителя, совершившихся в ночное или вечернее время.

Предлагаем вам познакомиться с традициями празднования рождественских святок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.