«Старый Новый год спешит к нам в гости»



«Старый Новый год спешит к нам в гости» — так назывался час веселых затей, который прошел в библиотеке 12 января.

Так уж повелось на Руси отмечать Новый год дважды. Через две недели после встречи Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно совершается маленькое чудо – Новый год снова стучится в дверь, но под другим названием – Старый Новый год.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника – Старого Нового года, о современных и старинных обычаях и обрядах, о гаданиях и приметах. Читатели библиотеки, учащиеся 5 Б класса 15 школы, узнали о том,  как люди встречали этот праздник на Руси , как проводили святочные дни, что такое Васильев день, какие приметы подсказывали людям о благополучии в грядущем году, чем следовало угощать гостей в «щедрый» вечер наступающего Старого Нового года, какие колядки исполнялись в честь этого события.

Дети приняли участие в шуточных аукционах: «Кто знает больше «зимних» слов?», «Кто больше знает «зимних» сказок?». Ребята отгадывали новогодние загадки, рассказывали стихи о зиме, отвечали на вопросы викторины и даже погадали, каким для них будет наступивший 2024 год.

На протяжении мероприятия  все вместе пели песни, играли, танцевали. Мероприятие прошло в задорной, праздничной обстановке и подарило всем немало положительных эмоций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.