С Днем гимна города — героя Севастополя!



17 октября отмечается День гимна Севастополя. Его знают далеко за пределами полуострова: это песня «Легендарный Севастополь» композитора Вано Мурадели и поэта Петра Градова, написанная к столетию первой обороны города. Впервые она прозвучала на концерте к юбилею этого события.

С просьбой о написании гимна города, от имени  командования флота, моряков и жителей города,к Вано Мураделиобратился вице-адмирал Николай Михайлович Кулаков и композитор с гордостью принял это почетное поручение.Написать стихи, Вано Ильич попросил поэта Александра Жарова. Стихотворение было написано, но Мурадели посчитал егоне очень выразительным.Тогда композитор обратился к другому поэту  Петру Градову, чьи стихи и легли в основу гимна.

Композитор постоянно приезжал в Севастополь, чтобы с Ансамблем песни и пляски Черноморского флота разучить свое произведение и проверить его звучание в оркестре и хоре. Работа над песней с флотским ансамблем, а затем со всеми самодеятельными хоровыми коллективами города и флота, которые составили многотысячный сводный хор, готовившийся выступить на открытии памятных торжеств, продолжалась около месяца.

 

Впервые песня «Легендарный Севастополь» была официально исполнена в Доме офицеров флота Ансамблем песни и пляски ЧФ в канун Дня ВМФ СССР для представителей командования, Политуправления, Военного Совета флота, воинских частей, кораблей, городских партийных органов, депутатов горсовета.

 

 

17 октября 1954 года, в день проведения мероприятий 100-летия обороны Севастополя 1854-1855 на стадионе флота песню пел пятитысячный объединенный хор моряков, жителей Севастополя в сопровождении сводного военного оркестра. Трибуны были заполнены до отказа, а на зеленом поле стадиона колонами  стояли исполнители.

 

Город-герой принял песню, она стала по праву его музыкальной эмблемой.

Официально в статусе гимна песня была утверждена в 1993 годуСевастопольским горсоветом. В решении горсовета прописывалось, в каких случаях исполнение гимна обязательно, а также было прописано: при публичных исполнениях присутствующие выслушивают его стоя, мужчины должны снять головные уборы, военнослужащие — отдавать честь. В 2015 году депутаты Законодательного собрания Севастополя приняли закон «О гимне города Севастополя», подтвердив его статус в российском законодательном поле. Тогда была утверждена дата официального празднования Дня гимна Севастополя.

 

Установленные в нашем городе на здании Матросского клуба куранты исполняют мелодию припева «Легендарного  Севастополя». Звучит она постоянно и в репертуаре Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота как его визитная карточка.

 

 

 

Предлагаем вам прослушать эту замечательную песню, ставшую гимном нашего города-героя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.