С днем рождения, мистер Твен!



Достаточно назвать имя Марк Твен, и сразу же в памяти возникают произведения, прославившие автора и вошедшие в сокровищницу мировой литературы: «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна», «Принц и нищий» и др. Эти книги стали одинаково любимы и детьми, и взрослыми.

«Вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена, которая называется «Приключение Гекльберри Финна». Это лучшая наша книга… Ничего подобного до неё не было. Ничего равного не написано до сих пор», – так оценил творчество Марка Твена американский писатель Эрнест Хемингуэй.

Настоящее имя Марка Твена — Сэмюэль Ленгхорн Клеменс.

Сэм Клеменс родился в маленьком поселке Флорида 30 ноября 1835 года , штат Миссури, и был шестым ребенком в семье. Когда ему было 4 года, его семья переехала в соседний городок Ганнибал, расположенный на реке Миссисипи. Отец Сэмюэля, Джон Маршалл Клеменс, был лицензированным адвокатом и управлял универсальным магазином. Он умер от пневмонии в 1847 году, когда Самуэлю было одиннадцать лет. Его смерть оставила семью в трудных обстоятельствах, из-за чего будущему писателю пришлось оставить школьное образование. Самуэль пошел работать учеником печатника, а когда ему исполнилось 18 лет, он покинул Ганнибал и работал печатником в разных городах.

 

Он мечтал стать лоцманом и изучал Миссисипи с помощью Горация Э. Биксби, человека, известного своими профессиональными навыками. Именно обучение пароходному делу дало Сэмюэлю Клеменсу его псевдоним Марк Твен. Опытные лоцманы, которые используют слово «твен» вместо «два», говорят «марк твен», чтобы указать, что глубина реки составляет две сажени, что является безопасной глубиной для парохода.

 

 

 

Марк Твен получил лицензию лоцмана в 1859 году. Он продолжал работать на речном судне до начала гражданской войны в США в 1861 году, которая нарушила привычный распорядок движения судов. В начале боевых действий Твен вступил в местное подразделение Конфедерации, известное как «Марион Рейнджерс». Этот его опыт был недолгим и длился всего пару недель. Позднее Твен написал короткую, весьма неправдоподобную мемуарную статью об этой двухнедельной работе под названием «Частная история провалившейся кампании».

Затем Твен стал шахтером на «Комсток Лоде», расположенном в Вирджинском хребте в Неваде. Его попытка разбогатеть, добывая золото и серебро на территории Невады, потерпела неудачу, и он перешел на работу в Территориальное предприятие в газету «Вирджиния-Сити». Именно здесь он впервые использовал псевдоним, под которым он будет известен.

Литературная жизнь Марка Твена началась с работы редактора в газете. Вскоре он становится известнейшим журналистом Сан—Франциско. Здесь же начинают появляться его рассказы, сделавшие имя автора невероятно популярным.

 

 

В 1876 году увидела свет книга, без труда вошедшая в мировую литературу – «Приключения Тома Сойера», которую сам Твен окрестил «гимном в прозе». В этой замечательной истории Марк Твен пересказал истории своего детства. Ведь именно родной Ганнибал стал прообразом описанного в книге городка Санкт-Петербурга.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вскоре после выхода «Приключений Тома Сойера» Марк Твен начал писать продолжение – «Приключения Гекльберри Финна». Чтобы осмыслить и написать эту историю, ему потребовались годы. Опубликована книга была в 1884 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 1881 году Марк Твен опубликовал книгу «Принц и нищий», очаровательный роман, с энтузиазмом поддержанный его семьей и друзьями.

 

 

 

 

 

 

В 1883 году он выпустил книгу «Жизнь на Миссисипи», интересную историю путешествий.

 

Марк Твен был самым известным американцем конца XIX века.

 

Марк Твен, в 1867 году побывал в Крыму и Севастополе, описав свои впечатления о поездке в книге «Простаки за границей». Летом 1867 года в составе группы американских туристов, он прибыл в Крым. 13 августа их пароход «Квакер-сити» вошел в Ялтинский порт.После солнечной Ялты пароход «Квакер-сити» прибыл в Севастополь. Город, еще не оправившийся от ран после Восточной (Крымской) войны, поразил писателя. «Помпея сохранилась куда лучше Севастополя. В какую сторону ни глянь, всюду развалины, одни только развалины! Разрушенные дома, обвалившиеся стены, груды обломков — полное разорение. Будто чудовищное землетрясение всей своей мощью обрушилось на этот клочок суши. Долгих полтора года война бушевала здесь и оставила город в таких развалинах, печальнее которых не видано под солнцем… Тут и там ядра застряли в стенах, и ржавые слезы сочатся из-под них, оставляя на камне темную дорожку…» — написал Марк Твен в записной книжке.

Последние 15 лет жизни писателя были заполнены общественной работой, наградами, в том числе степенями из Оксфорда и Йельского университета.

Марк Твен был увлечен наукой и техникой. У него была тесная и длительная дружба с известным изобретателем Николой Теслой. Сам Твен запатентовал три изобретения при жизни: эластичный ремень для брюк и историческую викторину, которые не очень хорошо продавались, и самоклеящийся альбом, который стал популярным и был продан более 25 000 раз.

Марк Твен умер 21 апреля 1910 года в возрасте 74 лет в своем загородном доме в Реддиенге, штат Коннектикут.

За год до смерти он сказал: «Я пришел в 1835 году с кометой Галлея, через год она снова прилетает, и я рассчитываю уйти вместе с ней». Так оно и случилось.

 

 

Дом Марка Твена в Хартфорде превращен в его личный музей и объявлен в США национальным историческим достоянием.

 

 

 

 

Предлагаем вам «посетить» дом-музей Марка Твена и погрузиться в эпоху, в которой жил великий писатель.

 

Предлагаем вам принять участие и ответить на вопросы онлайн – викторины «Марк Твен и его герои».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.