С днем рождения, светофор!



Вот уже более ста лет 5 августа весь мир отмечает День рождения светофора — очень важного атрибута современных городов и автотрасс.

Именно 5 августа 1914 года  в американском  городе Кливленде появился первый прародитель современного светофора . Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

Впрочем, самый первый светофор изобрел британец Джон Пик Найт еще в 19 веке. Этот аппарат был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году. Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет — до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов. Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году. Со временем устройства стали популярны в разных городах Америки и Европы.

В России светофор появился лишь в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону.

 

Как вы думаете, правда ли это:

  • первый в мире светофор был сделан из тыквы?
  • в Древнем Риме вместо светофоров действовали специальные скороходы?
  • в горах функции светофора выполняла шапка?
  • англичанин Джон Пик Найт изобрел газовый светофор после того, как получил травмы, попав под конную повозку?
  • существует город в Америке, в котором цвета у светофора расположены в другом порядке ( зеленый – вверху; красный – внизу)?
  • в среднем за свою жизнь жители больших городов простаивают на пешеходном переходе около полугода, дожидаясь зеленого цвета?

 

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, прочитав книгу М. Лазаренской «Светофор. Разноглазый постовой» в нашей библиотеке.

 

Презентация поможет вам в доступной форме узнать об истории возникновения светофора, а также о его значении в жизни человека.

 

Предлагаем разгадать кроссворд  «Дорожная азбука»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.