С Днем туризма!



27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Он был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристической организации в 1979 году.

День туризма приурочен к окончанию туристического сезона в Северном полушарии, и к его началу в Южном полушарии. Каждый год одна из стран становится председательствующей в проведении этого праздника, именно в ней проходит официальная часть мероприятия, конференции с участием представителей туристических фирм и средств массовой информации. В 2003 году такой страной была Российская Федерация.

День туризма проводится под специальным девизом, который ежегодно провозглашает Всемирная туристская организация. Например, в 1986 году девиз гласил: «Туризм – жизненная сила для мира во всем мире», в 2002 году: «Экотуризм – ключ к устойчивому развитию», а девиз  2020 года — «Туризм и водные ресурсы: защита нашего общего будущего».

Путешествовать, как же это отлично! Нет ни одного человека на земле, который бы не любил странствовать по свету.

Еще с самых древних времен человеку была свойственна тяга к путешествиям. Паломничество, торговля, образование, открытие новых территорий, познание мира – такие мотивы заставляли людей покидать насиженные места и отправляться бродить по свету. Для пилигримов и странников нужен был кров и питание, поэтому вдоль дорог стали появляться постоялые дворы и таверны. Это и была предыстория мирового туризма.

Но сам туризм появился только в середине XIX века, именно тогда были созданы первые специализированные предприятия по производству туристических услуг. Предпосылками к развитию туризма стали такие факторы, как изобретение парохода и паровоза, совершенствование почтовой сети и рост благосостояния населения. Люди получили возможность использовать свой отпуск для путешествий, увеличив  скорость перемещения при меньших затратах.

Начало XX века дало толчок развитию массового туризма. В ряды туристов активно вливается средний класс, а поездки носят уже не только развлекательный, но и познавательный характер. Приобретают популярность массовый отдых для сплочения групп и спортивный туризм.

После Второй мировой войны  туризм постепенно превращается в мощную индустрию. Начинается активное развитие туристических фирм, строительство гостиниц на любой кошелек и значительное расширение туристических услуг.

Туризм стал неотъемлемой частью жизни общества, весомым вкладом в экономику страны и средством для развития связи между народами разных стран.

   Крым , этот красивейший уголок Земли, уже давно стал настоящей «туристической Меккой», где неповторимая природа, великолепные климатические условия и тысячелетняя история соединились в одно удивительно гармоничное целое. И вполне объяснимо, почему туризм в Крыму сегодня столь популярен и заманчив.

В Крыму имеются достопримечательности на любой даже самый утонченный вкус. Чтобы посмотреть все не хватит и пары недель. Здесь, на маленьком клочке суши, сосредоточены практически все земные ландшафты: горы и степи, моря и полупустыни, водопады и пещеры, действующие вулканы и фантастические озера с розовой водой.

Есть тут и исторические памятники на любой вкус: средневековые крепости, античные руины, мегалиты каменного века, стоянки первобытных людей с наскальными рисунками, неизвестно кем и когда построенные пещерные города, пышные дворцы и готические замки, военные мемориалы и памятники великим людям, древние монастыри и стройные минареты. А сколько тут музеев, заповедников, дельфинариев, океанариумов, парков и зоопарков.

 

Предлагаем Вам совершить виртуальное путешествие по дворцам и паркам Крыма .

 

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.