Триколор моей России, знак свободы и любви!



Каждое государство имеет свои государственные символы, это знаки его суверенитета – герб, флаг и гимн.  Символы государства – это и история страны, и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, ее отличительные черты в ряду других стран.

Одним из важнейших государственных символов России является государственный флаг.

22 августа ежегодно отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Он был установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Для каждого россиянина это символ единения, патриотизма и гордости за свое Отечество.

День флага – по праву и закону праздник всех граждан страны, в каком бы уголке мира они не находились.

Первые упоминания о бело-сине-красной расцветке флага в России относятся к 1668 году. Согласно некоторым историческим документам, подобный флаг был водружен на первом российском боевом корабле «Орел» по указанию царя Алексея Михайловича.

20 января 1705 года Петр I издал указ, согласно которому на торговых судах следовало поднимать триколор. Император Всероссийский лично начертил образец флага, расположил на нем горизонтальные полосы.

Применять российский флаг на суше начали в XIX веке. Так, в 1806 году первые два триколора подняли на побережье Южного Сахалина участники исследовательской экспедиции.

23 июня 1858 года в Российской Империи указом императора Александра II утвердили черно-желто-белый флаг. Новый триколор просуществовал до 1883 года, когда Александр III распорядился вернуть бело-сине-красный флаг и использовать его в качестве украшения в торжественных случаях.

Государственный статус флаг обрел в 1896 году накануне коронации Николая II. Тогда же цвета флага получили толкование: красный – «державность», синий – покровительство Богоматери, белый – свобода, независимость.

В советское время на протяжении 70 с лишним лет государственным флагом был красный стяг.

22 августа 1991 года в качестве официального символа России вновь утвердили триколор. В декабре 2000 года президент страны Владимир Путин подписал закон «О Государственном флаге РФ», согласно которому флаг должен представлять собой прямоугольное полотно, состоящее из трех горизонтальных полос одинаковой величины и разного цвета: верхняя – белая, средняя – синяя, нижняя – красная.

В государственной символике России отражаются мощь и величие нашей страны, ее славная история, подвиги российского народа.

 

Уважаемые гости сайта, примите участие в викторине – тесте. Наша страна очень сильная, могущественная Держава и мы с вами по праву должны гордиться нашей Родиной и флагом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.