Хранитель русского слова



22 сентября 2020 года исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося русского языковеда, лексикографа профессора Сергея Ивановича Ожегова.

В языках разных народов существует понятие «человек-словарь». У нас в России в круг «людей-словарей» входят Владимир Иванович Даль, Измаил Иванович Срезневский, Дмитрий Николаевич Ушаков и Сергей Иванович Ожегов.

Имя Сергея Ивановича Ожегова навсегда вошло в историю российского языкознания. Его основные труды посвящены русской лексикологии и лексикографии, истории русского литературного языка, социолингвистике, культуре русской речи. Составление и редактирование словарей – вот та сфера деятельности, в которой ученый, лингвист от Бога, оставил неповторимый – ожеговский – след. В 1950 -1960-е н е было ни одного мало-мальски заметного лексикографического труда, в котором Сергей Иванович не принимал бы участия – либо как редактор (или член редакционной коллегии), либо как научный консультант, либо как непосредственный автор-составитель.

Чтобы говорить и писать грамотно, понимать значение слов, появляющихся ежеминутно, нужен чёткий ориентир — авторитетный и в то же время доступный источник. В нашей стране таким источником на протяжении полувека является «Словарь русского языка» Сергея Ивановича Ожегова. Не будет большим преувеличением сказать, что он стоял на полке почти в каждой советской семье и сохранился в некоторых нынешних. Его автор, Сергей Иванович Ожегов, посвятил своему детищу практически всю жизнь.

«Словарь русского языка» С.И. Ожегова, вышедший в 1949-1991 годах, до сих пор занимает прочные позиции наиболее авторитетного пособия и справочника по современному русскому литературному языку. Это единственный относительно полный однотомный словарь, который последовательно, от издания к изданию отражает изменения в русской литературной лексике. Пожалуй, нет ни одного школьника в России, который бы не обращался за помощью к словарю Ожегова.

 

Предлагаем вам познакомиться с презентацией «Рыцарь русского слова»

Проверьте свои знания русского языка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.