Читаем Лермонтова строки



13 октября читатели детской библиотеки – филиала №7 им. Г.А.Черкашина стали участниками  X Международной акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке»

Для ребят была подготовлена литературная гостиная «Читаем Лермонтова строки». Дети познакомились с жизнью и творчеством великого русского классика. Из рассказа библиотекаря о детстве поэта они узнали, что Михаил Юрьевич Лермонтов не только писал стихи и прозу, но и хорошо играл на фортепиано и скрипке, рисовал, знал несколько иностранных языков. С особым удовольствием юные читатели прослушали романс «Белеет парус одинокий» и стихотворения: «Парус», «Утёс», «Осень», «Три пальмы».

Дети отвечали на вопросы  литературной викторины «Лермонтовские строки». Так же им было предложено восстановить порядок лермонтовских строк в стихотворение «Осень». В конце мероприятия дети читали стихи поэта: «Ночевала тучка золотая», «На севере диком стоит одиноко сосна», «Смерть поэта», «И скучно и грустно, и некому руку подать».

Большой интерес у присутствующих вызвала книжная выставка «Мятежный гений вдохновенья», где была представлена литература о жизни и творчестве поэта, его произведения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.