Читательский марафон «С днем рождения, Гайдарка»



100 лет тому назад радостно распахнулись двери Центральной городской детской библиотеки им. А.П.Гайдара для своих читателей. Её история началась  в 1921 году. Ровно 100 лет назад её основали решением Ревкома и назвали «Севастопольской центральной детской и юношеской библиотекой-читальней».

 

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. Познакомиться с историй ЦГДБ им. А.П.Гайдара можно на сайте http://www.cbssev.ru/100

 

 

 

 

Много известных  севастопольцев были читателями Центральной городской детской библиотеки. Был среди них и Геннадий Черкашин, имя которого носит наш филиал.

 

 

 

 

 

В рассказе «Подарок» Геннадий Черкашин вспоминает: «Я любил книги, — писал он. — Раз в неделю я приходил в детскую городскую библиотеку на Приморском бульваре и клеил там старые книги. Книг было очень мало, так мало, что вся библиотека помещалась в будке киномеханика. Старая сгорбленная библиотекарша ставила передо мной стопку потрепанных книг, которые приходилось собирать по страничкам, клей, ножницы, бумагу, и часа два я клеил их, внимательно и осторожно. Зато после я мог брать на полке любую книгу — и «Графа Монте-Кристо», и «Королеву Марго», и «Всадника без головы» — как раз те, которые выдавали не каждому».

 

 

Став известным писателем, Геннадий Черкашин неоднократно встречался с юными читателями ЦГДБ им. А.П.Гайдара.

 

 

 

 

Сегодня Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара является методическим центром для 15 детских библиотек города Севастополя.

 

Приглашаем всех, кто любит библиотеку и хочет поздравить ее с юбилеем, принять участие в читательском марафоне  «С днем рождения, Гайдарка!»

 

 

Присоединиться к марафону может любой желающий. Для участия в марафоне необходимо записать видео – поздравления библиотеке и отправить его  на электронную почту библиотеки lib7_baby@mail.ru или на страничку библиотеки ВК https://vk.com/club179232279.

 

Читатели детской библиотеки – филиала №7 им. Г.А. Черкашина поздравляют с юбилеем Центральную городскую детскую библиотеку им. А.П.Гайдара.

 

Комментарии 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.