Юбилей любимой книжки



В 2021 году исполняется 70 лет всеми любимой сказке Джанни Родари «Приключения Чиполлино».  Это увлекательная история о мальчике — луковке и его друзьях.  В ней веселый и озорной Чиполлино помогает жителям своей фруктово-овощной страны, которых угнетают злые, алчные синьор Помидор, принц Лимон и другие представители знати и власти.

Чиполлино  был честным, храбрым, находчивым и упорным. Он твёрдо шёл к своей цели. Его друзья — Вишенка, Редиска, Тыква, Груша и другие, помогали  во всём. Вместе им  удается освободить из тюрьмы всех узников, разбить лимонное войско и выгнать принца Лимона вместе с его лимонишками из королевства, а замок графинь Вишен превратить во Дворец для детей.

 

Сказка сразу стала очень известна. Родари в ней умело перевел весь взрослый мир на детский язык. Она учит взаимопомощи, сочувствию и тому, что никогда не надо сдаваться в тяжелых ситуациях.

На русский язык стихи Родари впервые перевёл Самуил Яковлевич Маршак. И они буквально сразу же завоевали огромную популярность в нашей стране

В 1952 году Родари был впервые приглашен к нам в страну, в то время она называлась Советский союз. Он познакомился и стал общаться с детскими писателями и поэтами, а также с большим удовольствием встречался и общался с детьми. От них он узнал, что Чиполлино стал их любимым сказочным героем

 

 

 

По книге «Приключения Чиполлино»  В 1961 году был снят мультфильм, а затем  в 1973 году и фильм — сказка «Чиполлино», где Джанни Родари снялся в эпизодической роли.

 

 

 

Читая  сказку «Приключения Чиполлино», ещё раз убеждаешься, как здорово иметь верных друзей, которые всегда поддержат в трудные минуты.

 

Возьмите книгу в детской библиотеке или прочитайте онлайн https://librebook.me/the_adventures_of_the_little_onion

 

Предлагаем проверить свои знания творчества Джанни Родари. Ответьте на вопросы викторины «Сказочные фантазии синьора Родари».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.