Юбилей любимой книжки!



Известный поэт Самуил Маршак — автор замечательных сказок, пьес, загадок, скороговорок и считалок. Самуил Яковлевич очень любил детей. И дети любили его, потому что он умел дружить с ними: придумывал веселые игры, учил писать стихи, разыгрывать пьесы.

Наверное, мало найдется людей, незнакомых с творчеством этого замечательного детского поэта. Его перу принадлежит множество замечательных поэтических детских произведений, аналогов которым не было в мире на момент их создания.

95 лет назад, всего за одну ночь Самуил Яковлевич Маршак, детский поэт-сказочник, написал оригинальную стихотворную сказку-колыбельную «Сказка о глупом мышонке». Отдельной книжкой издана она была в 1925 году издательством «Радуга».

«Форма этой сказки со всеми повторениями, с ее ритмом пришла мне в голову во время вечерней прогулки по улицам Ленинграда, и я сочинил эту сказку до конца устно. Записал ее почти сразу начисто, возвратившись домой. Основной сюжет «Сказки о глупом мышонке» был задуман и продуман», — пишет С. Я. Маршак.

Кстати, свою сказку автор оставил с открытым финалом и через некоторое время написал продолжение — «Сказку об умном мышонке». В ней оказалось, что хитрая кошка не съела малыша, как многие предполагали, а забрала с собой, чтобы поиграть с ним в кошки-мышки. Мышонок оказался совсем не глупым и сбежал от нее.

Прочитайте “Сказку о глупом мышонке» https://librebook.me/skazka_o__glupom_myshonke/vol1/1

 

Предлагаем вам посетить Театр теней. Библиотекари подготовили для вас представление «Сказка о глупом мышонке».

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.