Юбилей любимой книжки



Не знать Незнайку невозможно. Если даже судьба обошла вас стороной, не подарив встречу со сказочной трилогией Николая Николаевича Носова, герой с таким именем, наверняка, известен хотя бы понаслышке. Впрочем, зачем доверяться слухам, когда мы готовы предоставить вполне конкретную и достоверную информацию?

Крошечные маленькие герои – не редкость в детской литературе. Вспомним эльфов, гномов, Мальчика-с-пальчика Ш. Перро, Дюймовочку Х.К. Андерсена, Буратино А. Толстого, героев А. Хвольсон из книги «Мурзилка и лесные человечки»… Так что прототипов у Незнайки может быть много. А создатель приключений Незнайки – Николай Носов – и сам в детстве в чём-то походил на самого известного коротышку Цветочного города.

«У меня была интересная жизнь…»

Однажды Николай Николаевич Носов, отвечая на вопрос о том, как он стал детским писателем, сказал так: «Детским писателем я стал потому, что, когда я вырос, мне вообще захотелось быть писателем. А стать писателем мне хотелось потому, что у меня была интересная жизнь, и у меня было о чём порассказать людям».

 

 

 

 

Сначала он просто рассказывал истории своему маленькому сыну Пете.

 

 

 

 

 

 

 

А потом один из рассказов –    «Затейники» — он отнёс в журнал «Мурзилка». Рассказ напечатали в 1938 году. Носов говорил: «Постепенно я понял, что сочинять для детей – наилучшая работа». Так появились новые рассказы: «Живая шляпа», «Огурцы», «Фантазёры», «Заплатка»… главными героями этих произведений стали симпатичные мальчишки Мишка и Коля. Главным зачинщиком всех приключений и проказ выступает обычно Мишка, заядлый фантазёр и великий путаник. К своим занятиям он подключает и друга Колю. Потом Н. Носов написал ещё несколько повестей о школьной жизни: «Весёлая семейка» (1949г.), «Дневник Коли Синицына»«Витя Малеев в школе и дома» (1952г.).
 

 

Позднее ко всем этим весёлым героям присоединился ещё один, на этот раз – сказочный. Этот герой – Незнайка. Именно Незнайка – а вместе с ним и целая компания весёлых, шумных друзей-коротышек – принесли Носову наибольшую известность. Им посвящена целая серия романов-сказок: «Приключения Незнайки и его друзей»  (1954г.), «Незнайка в Солнечном городе» (1958г.), «Незнайка на Луне» (1965г.). Сказочные персонажи этих книг очень похожи на своих маленьких читателей, особенно Незнайка. Поэтому-то и полюбились они ребятам.

 

 

 

 

В этом году отмечает свой юбилей (55 лет) роман-сказка «Незнайка на Луне». Это заключительная часть трилогии романов Носова с элементами научной фантастики. Коротышки строят космический корабль и отправляются на Луну. Ввиду того, что полёт Юрия Гагарина состоялся в 1961 году, а роман — сказка «Незнайка на Луне» вышел в 1965-м, легко догадаться, что именно натолкнуло писателя на столь необычный в сказочном отношении шаг.

 

 

Эта сказочная история о приключениях Незнайки на Луне, которая призывает маленьких читателей учиться обдумывать свои поступки и не бояться отвечать за их последствия. Основная мысль, подчёркнутая автором произведения проста — если рядом с тобой друзья, то у тебя все получится и тебе ничего не страшно.

 

Хотите узнать, какие именно невероятные события происходили с героями во время их путешествия на Луну? Смотрите буктрейлер, подготовленный сотрудниками нашей библиотеки, приходите к нам и читайте сказку «Незнайка на Луне».

 

После того как вышла третья книга Н. Носова о Незнайке, читатели в письмах к нему просили её продолжить. «Пожалуйста, Николай Николаевич, пусть это не будет конец Незнайки. Пошлите его путешествовать куда-нибудь ещё». И таких писем было немало. Трилогия о Незнайке переиздавалась у нас много раз, переведена на многие языки мира. Незнайка живёт в мультфильмах. Образ Незнайки живёт на обёртке шоколадной конфеты, есть игрушка Незнайка, а в Японии есть даже кафе «Незнайка». А вот музея Незнайки у нас нет. А как интересно бы было его посетить!

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.