Юбилей любимой книжки



 

 

В этом году исполняется 245 лет со дня рождения немецкого писателя-романтика, дирижера и композитора Эрнста Теодора Вильгельма Гофмана.

 

 

205 лет назад он написал рождественскую сказку о заколдованном принце Щелкунчике, доброй и самоотверженной девочке Мари и их противнике – злом Мышином короле. Повесть-сказка «Щелкунчик и мышиный король» относится к числу лучших произведений Гофмана.

 

Сказка была включена в первый том сборника рассказов писателя «Серапионовы братья». Название сборника произошло от дня святого Серапиона. В этот день собирался кружок берлинских поэтов и артистов, куда входили Гофман и его друзья – Ю.Э. Гитциг, актёр Л. Девриент, писатели К.В. Контесса, Ф. Фуке, А. Шамиссо и др. Друзья рассказывали друг другу истории, позднее использованные Гофманом в своих произведениях.

Сюжет сказки родился у Гофмана в общении с детьми его друга Гитцига. Он всегда был желанным гостем в этой семье, а дети ждали его восхитительных подарков, сказок, игрушек, которые он делал своими руками. Подобно умельцу-крёстному Дроссельмейеру, Гофман смастерил для своих маленьких друзей искусный макет замка. Имена детей он запечатлел в «Щелкунчике». Мари Штальбаум — нежная девочка Мари с отважным и любящим сердцем, сумевшая вернуть Щелкунчику его настоящий облик. Зато её брат Фриц, доблестный командир игрушечных солдатиков в сказке, вырос, стал архитектором, а затем даже занял пост президента Берлинской академии художеств…

Но это лишь одно из превращений и чудес, на которые так богата жизнь, и которые видел и чувствовал во всём великий романтик Эрнст Теодор Амадей Гофман.

Сказка «Щелкунчик и мышиный король» была впервые переведена на русский язык в 1836 году, а в 1840 году появилась в книге «Подарок на Новый год. Две сказки Гофмана для больших и маленьких детей». С тех пор она является одной из любимых новогодних историй  для детей.

Ну а поистине всемирная слава пришла к «Щелкунчику» после того, как Петр Ильич Чайковский написал знаменитый балет, автором либретто которого выступил Мариус Иванович Петипа.

 

Балет П. И. Чайковского «Щелкунчик» впервые появился в 1892 г. в Мариинском театре. Он вошел в мировую балетную классику. Эта музыка – гордость и достояние всего мира.

 

 

Балет Чайковского настолько красив, что его неизменно ставят в роскошных декорациях и исполняют в шикарных костюмах. Фотографии разных постановок этого балета служат лучшими иллюстрациями к рассказу о «Щелкунчике».

 

 

Интересные факты о «Щелкунчике»

  • Версия сказки, которую использовали при создании балета, была не оригинальной сказкой Гофмана, а версией Александра Дюма, который написал сказку, используя оригинал, при этом немного изменив сюжет. Именно его версия и попала в руки И. А. Всеволжскому, который стал инициатором создания балета.
  • Сохранились сведения, что на первом представлении балета в Мариинском театре публика была необычайно удивлена именно силой звучания оркестра. В особенности привлек их внимание музыкальный инструмент челеста.
  • Согласно содержанию немецкой легенды, щелкунчики приносят удачу и оберегают дом. Поэтому эти деревянные механические куклы были популярны как рождественские подарки для детей.
  • В оригинальном произведении имя главной героини – Мари. В некоторых источниках главную героину называют Клара. Однако, если судить по первоисточнику, то Клара — это просто ее любимая кукла. Во многих постановках она попросту отсутствует. При исполнении на российской сцене было принято решение изменить имя на Мария, или просто Маша. Это имело ряд причин. Одна из них: идеология, связанная с отношением к немцам после первой мировой войны.
  • Самый большой шелкунчик был сделан в Германии и имел высоту более 10 метров.

Посмотреть балет «Щелкунчик» вы сможете на сайте https://www.culture.ru/movies/1833/shelkunchik

 

По мотивам сказки «Щелкунчик и мышиный король»  в 1973 году режиссёром Борисом Степанцевым был снят знаменитый мультфильм «Щелкунчик».

Посмотреть мультфильм https://onlinemultfilmy.ru/shhelkunchik-1973/

 

 

 

 

Прочитать сказку Э. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» вы можете в нашей библиотеке или на сайте  https://www.litres.ru/ernst-gofman/schelkunchik-i-myshinyy-korol/chitat-onlayn/

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.