Международный день Черного моря



Чёрное море… А всмотришься ближе;
Светло-зелёное и голубое.
То беспокойное, полное жизни,
То вдруг холодное, серо-стальное.
Бьётся о берег и пенится сразу.
Брызги фонтаном летят в синеву.
Замок волшебный из сотен алмазов
Ввысь поднимает оно наяву.
Н. Ландо

 

Ежегодно 31 октября отмечается Международный день Чёрного моря. В этот день в 1996 году в Стамбуле шесть причерноморских стран (Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина) подписали план действий по спасению Черного моря . Необходимость в документе возникла в связи с опасностью разрушения уникальных природных комплексов водной территории.

Море — это красиво. Любоваться морем можно в любую погоду. Множество художников вдохновлялись морем на написание картин. На Чёрном море жил один очень знаменитый художник маринист — Иван Константинович Айвазовский.

 

 

«Чёрное море» — картина Ивана Айвазовского, написанная в 1881 году.

 

 

 

И звучать море может по-разному: ласково шептать, ворчать, грохотать. Композиторы, послушав голос моря, писали музыку. Послушайте отрывки из музыкальных произведений:
Антонио Вивальди «Буря на море» , Клод Дебюсси «Разговор ветра с морем» , Николай Римский-Корсаков «Океан — море синее» .

Черное море вдохновляло на создание художественных шедевров русских писателей : А. С. Пушкин, Ф. И. Тютчев , С. И. Кирсанов, Ф. И. Тютчев, К. Г. Паустовсикй, А. А. Ахматова и другие.

Сегодня мы отправимся в путешествие по Чёрному морю. Для этого путешествия нам не нужен корабль, нам даже не нужно выходить из комнаты. Мы совершим это путешествие в своем воображении, вспомним все, что нам уже известно, узнаем что-то новое. Ведь море — это красота, здоровье, дом для морских обитателей, дорога для морского транспорта и многое другое.

Черное море омывает семь стран, множество туристов стремится на его берега во время отпуска, чтобы всласть поплавать и отдохнуть. Разнообразные черноморские курорты рады встретить всех желающих. Но что мы знаем об этом море?

Только у этого моря было огромное количество названий за всю его историю существования. Как только его не называли. Самое первое его название дали древние греки — Понт Аксинский, в переводе это означает «негостеприимное море». К морю было очень непросто подступиться, так как его берега заселяли враждебные племена, которые яростно охраняли свою территорию. Уже позже, после освоения и покорения побережья, его переименовали в Понт Эвсинский, что означало «гостеприимное море». Так же у Черного моря существовало еще множество имен, которые давали ему разные народы: Киммерийское, Ахшаэна, Темарун, Таврическое, Святое, Синее, Сурожское, Океан. А в Древней Руси, вплоть до шестнадцатого века, его называли Русским или Скифским.

Есть интересный факт о Черном море в России, который гласит, что оно августовскими ночами светится как неоновая лампа. Это происходит оттого, что именно в это время у поверхности воды скапливается морская свечка — водоросли, которые способны к биолюминесценции. Благодаря этому их свойству, море сверкает в темноте.

В средних водах Черного моря обитает акула-катран. Она маленькая, меньше метра в длину, но очень опасная. На ее спине располагаются шипы. Но отдыхающим их опасаться не стоит: морская обитательница боится шума, поэтому к берегам не подплывает. Этих акул-катранов активно используют в фармакологии, так как их жир обладает отличными целебными свойствами, а в их печени содержится вещество, способное излечить от некоторых форм рака.

Кроме названных акул, в Черном море обитает около 2500 разных животных, среди которых встречаются очень опасные, такие как морской дракон и скорпена.

 

 

О других обитателях Черного моря вы сможете узнать в книге Александра Вершинина «Жизнь Черного моря»

 

 

 

 

 

 

Интересные факты о Черном море

  • В зимний период, Черное море практически на 90 % остается не замерзшим. Единственный крупный полуостров, который омывается Черным морем — это Крымский.
  • В этом море не бывает отливов и приливов, так как воды Атлантического океана лишь в малом количестве попадают в него.
  • Течения Черноморья очень интересны: они напоминают два водоворота, с гигантскими волнами, похожими на очки.
  • Волны достигают 400 километров. Эти водовороты названы в честь океанолога, впервые описавшего течения — «Очками Книповича».
  • Около 7500 лет назад, на месте Черного моря располагалось пресноводное озеро, со своими обитателями. Вследствие катаклизма (потопа или землетрясения), случился разлом почвы, и в озеро поступила морская вода, затопив его и погубив обитателей. Их останки, скопившиеся на морском дне, выделяют сероводород, который и окрашивает весь металл в черный цвет и не дает морским жителям опускаться на глубину ниже 150 метров. По некоторым данным, затопление этого озера могло быть тем самым потопом, от которого спасся Ной в своем ковчеге.

 

Предлагаем вам принять участие в онлайн — игре «Сокровища Черного моря».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.