В библиотеке реализуется новый проект



Проект «Развитие творческого пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья» получил грант Президентского фонда культурных инициатив.

Проект реализуется Севастопольским региональным отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» совместно с Детской библиотекой – филиалом №7 им. Г.А.Черкашина

Проект направлен на стабилизацию эмоционального состояния ребенка; развитие тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук; развитие навыков позитивной коммуникации; на развитие у детей интеллектуальных и творческих способностей, фантазии, воображения, способности выражать восприятие окружающего их мира с помощью нетрадиционных техник рисования; на формирование уверенности в себе, в своих способностях.

Срок реализации проекта: апрель 2022 года – март 2023 года

Целевые группы проекта: дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 6 до 18 лет.

Проект реализуется путем участия ребенка в мероприятиях в двух направлениях:

  1. С июня 2022 года по март 2023 года  проводятся занятия в Арт -студии пескографии «СказкоГрад» в детской библиотеке – филиале №7 им. Г.А.Черкашина для детей 6-12 лет.

Занятия в Арт – студии состоят из трех частей:

  • Первая часть — 5 занятий для каждой группы по изучению народных сказок, с использованием интерактивных форм работы — литературные игры, викторины, арт-чтения.
  • Вторая часть — 9 мастер-классов для каждой группы по ознакомлению с техникой рисования на песке, созданию иллюстрации к русским народным сказкам на мастер-классах по песочной анимации.
  • Третья часть — постановка 5 мини-спектаклей каждой группой участников по инсценировке русских народных сказок в кукольном театре-экспромте на базе детской библиотеки.

Заключительным мероприятием станет проведение участниками проекта песочного шоу «Сказки на песке» в феврале-марте 2023 г

  1. С мая 2022 года принимают участие в следующих мероприятиях:
  • Занятия c арт-педагогом по развитию творческих способностей, а также Занятия по обучению приемам компьютерной графики. В процессе обучения дети познакомятся с техникой владения компьютерными инструментами при создании образов, картинок, открыток.
  • Экскурсии по Крыму: Ханский дворец в г.Бахчисарае( июнь) ; музей А.С.Пушкина в Гурзуфе, Никитский ботанический сад ( октябрь), информационно – образовательный центр ОЦ – «Русский музей: виртуальный филиал» в Севастопольском филиале Российского экономического университета им.Г.В. Плеханова» ( июнь – сентябрь). Посещение спектаклей Севастопольского театра юного зрителя, Академического театра танца им. В.Елизарова, Драматического театра им. Б. Лавренева ( ноябрь 2022 – февраль 2023г.)

              3.Проведение творческих конкурсов:

  • «Героям Победы – спасибо» (май – июнь)
  • «Я рисую сказку» (сентябрь – ноябрь)
  • «Волшебная сила искусства» (ноябрь – декабрь)

             4.Проведение театрального квеста «К истокам Херсонеса» ( июнь – сентябрь)

            5. Проведение праздников:

  • «Всего дороже мир и дети» ( 1 июня)
  • Новогоднее представление ( декабрь)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.