
Наша страна одна из самых многонациональных. В ней проживает более сто девяносто народов, и каждый из них по – своему уникальный. Предлагаем познакомиться со вторым по численности населения в России народом – татарами. Этот доброжелательный и открытый народ живет не только в республике Татарстан, но и в других уголках нашей страны. Есть сибирские и крымские татары.

Древней родиной татар была Булгария. Ее символы — барс и лев. И сейчас, если мы взглянем на герб Татарстана, то увидим на нем крылатого барса.

Столица республики Татарстан — город Казань. Это один из самых древних городов на Волге, ему уже более тысячи лет. Здесь находится знаменитый Казанский кремль, одна из красивейших мечетей Кул – Шариф и самый большой в стране Коран.
Основная религия в республике – ислам, поэтому большинство праздников у татар мусульманские. Главный среди них – Курбан – байрам. В этот день устраивают пир на весь мир, ходят друг к другу в гости, угощают мясом не только семью и друзей, но и всех нуждающихся. Раздают милостыню и дарят подарки. Столы ломятся от угощений.
После поста Рамадан, который длится тридцать дней, наступает Ураза – Байрам, этот праздник любит вся детвора. Их угощают конфетами, сладостями, и знаменитым чак – чаком.
А что бы полностью ощутить национальный дух Татарстана, надо обязательно побывать на Сабантуе, празднике плуга. Здесь можно увидеть поединки батыров, отведать национальные блюда и вдоволь натанцеваться под народную музыку и песни.

Кроме мусульманских праздников отмечают и Новый год. Есть даже татарский Дед Мороз – Кыш Бабай. В отличие от русского Деда Мороза, шуба у него зеленого цвета, а на голове меховая тюбетейка. Живет этот сказочный герой вместе со своей помощницей, Снежной Дочкой, в селе Яна Кырлай.
Русские и татары живут бок о бок многие века. За это время между ними сформировалось множество культурных связей. Например, знаменитую русскую народную песню «Во поле березонька стояла» написал Нигмат Ибрагимов. Он же учил и Николая Лобачевского. Для письма же в татарском языке используют кириллицу.
Хотите еще больше узнать о традициях и культуре этого народа? Добро пожаловать за книгами в нашу библиотеку!





