День книги рекордов Гиннесcа



Вряд ли в нашей стране найдутся люди, никогда не слышавшие о Книге рекордов Гиннесса. Это сборник мировых рекордов, выпускаемый ежегодно, где фиксируются как достижения человека, так и природные величины.

Но далеко не все знают, что у книги есть свой собственный праздник, который отмечают 9 ноября — День книги рекордов Гиннесcа. Он отмечается с 2005 года.

А вы знаете, как появилась книга рекордов?

Книгу рекордов создал британский инженер Хью Бивер. В ноябре 1951 года он отправился с друзьями на охоту и у них завязался спор о том, какая из птиц самая быстрая. Мужчины изучили несколько справочников, но ответа не нашли. Тогда Бивер решил создать книгу, в которой будут собраны все рекорды.

Книги рекордов Гиннесса издается более чем в ста странах мира, на более чем двадцать языках. В настоящее время Книга рекордов Гиннесса является книгой с самым большим тиражом из книг, издающихся по всему миру (за исключением Библии). Тем самым Книга рекордов Гиннесса завоевала рекорд, который поместили в нее саму.

Каждая страна по — своему отмечает официальный день Книги рекордов Гиннесса. Каждый год все больше людей пытаются установить новые рекорды, чтобы попасть в очередной выпуск Книги рекордов Гиннесса.

В этом знаменитейшем ежегодном справочнике собраны самые разнообразные рекорды. Среди них, конечно же, есть и литературные достижения.

Кто написал самое большое количество произведений? Кто читает быстрее всех в мире? Какой самый крупный книжный магазин? Какая книга самая продаваемая и издаваемая? Ответы на эти вопросы вы найдете в презентации, которую мы подготовили для вас.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.