Мастер – класс «Подарок папе»



Чудесный праздник в феврале
Страна моя встречает.
Она защитников своих
Сердечно поздравляет!
Н. Мигунова

Приближается один из самых любимых российских праздников — День защитника Отечества. Это праздник всех, кто служил в армии и на флоте, а также праздник всех воинов, которые доблестно защищали свою родину от врагов.

В самом названии — День защитника Отечества — заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину. Этот праздник подчеркивает патриотизм, силу духа и верность воинскому долгу тех, кто оберегает свободу и независимость Российской державы.

 

Праздник День защитника Отечества напоминает нам о том, что все самое дорогое, что у нас есть, может подвергнуться опасности. И долг каждого из нас, если понадобиться, защитить свою Родину.

 

Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почётных. Служить Отечеству — это оберегать мирную жизнь нашего народа, это хранить честь и достоинство своей Родины.

А знаете ли вы, что:

  1. праздник 23 февраля раньше назывался День Красной Армии, затем день советской армии и военно-морского флота, а потом  его переименовали в День Защитника Отечества. Но мы всегда его воспринимали как праздник наших мужчин – бывших, будущих и настоящих защитников нашей страны.
  2. Первый раз празднование этого дня произошло  в  1918 году в Петрограде (сегодняшнем Санкт-Петербурге). Именно в это время созданная в Советской России Рабоче-крестьянская красная армия дала отпор германским захватчикам, которые нарушили перемирие и вторглись на нашу территории, собираясь оккупировать Украину, Белоруссию и страны Прибалтики.
  3. В 1922 году было решено признать 23 февраля днем рождения Красной Армии. А с 1923 года праздник был объявлен официальным Днем Красной Армии.
  4. После победы в Великой Отечественной Войне в 1946 году день  23 февраля был переименован в День Советской Армии и Военно-морского флота.
  5. В 1995 году празднику 23 февраля было присвоено официальное современное название: «23 февраля — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. — День защитника Отечества».
  6. С 2002 года 23 февраля официально выходной день.

 

23 февраля имеет особый смысл для каждого, кто помнит свою историю и является патриотом своей Родины. В этот день у нас в стране принято чествовать всех защитников России.

Традицией этого дня является торжественное возложение венков и букетов к Могиле Неизвестного Солдата, а также и к Вечному огню. В этой церемонии участвует президент России, главы обеих палат парламента, министр обороны, руководители политических партий, представители религиозных конфессий и т.д. После минуты молчания звучит государственный гимн, затем проходит парад роты почетного караула. В каждом городе ветераны вместе с молодежью несут цветы к обелискам, воздвигнутым в память о павших героях в годы сражений.

В преддверии праздника сотрудники детской библиотеки – филиала №7 им. Г.А.Черкашина приглашают всех желающих принять участие в онлайн  мастер – классе «Подарок для папы». Библиотекари предлагают  сделать поздравительную открытку в технике объемной аппликации. Для этого понадобятся весьма простые материалы, которые наверняка найдутся в каждом доме ( картон и цветная бумага) и совсем немного времени. Главное проявить свою фантазию и иметь огромное желание порадовать близких людей.

 

Уважаемые защитники Отечества! Поздравляем вас с праздником! Желаем вам здоровья, благополучия, счастья Вашим близким и родным, уверенности в завтрашнем дне и светлых надежд на будущее, бодрости духа, творческого вдохновения и неиссякаемой энергии!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.