Мастер – класс «Фронтовой треугольник»



Прошло уже  76 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах…

Мы, живущие сейчас, не имеем права забывать ужасы той войны, чтобы она не повторилась вновь.Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить…

Но, все меньше остается тех, кто может рассказать, о чем думал, что видел, что чувствовал солдат, готовясь к атаке или выходя из боя.

Теперь, чтобы воссоздать обстановку незабываемых дней Великой Отечественной, мы все чаще обращаемся к документам тех лет. И самые достоверные и откровенные из них – письма фронтовиков в родной дом…Письма с фронта…Документы, над которыми не властно время. Их писали в зной и в стужу натруженные руки солдат, не выпускавшие оружия. Эти документы хранят горячее дыхание боя. Эти письма – ниточка, связывающая наше поколение с теми далекими годами.

До начала Великой Отечественной войны люди посылали друг другу письма в обычных прямоугольных конвертах с марками. Но после того, как на нашу страну напал враг, бумаги и конвертов стало не хватать. А на фронте их и вовсе было тяжело найти. Поэтому солдаты использовали для писем любые чистые листочки: из тетрадей, блокнотов, и даже писали домой весточки на полях газет. Чаще всего карандашом, потому что ни чернил, ни ручки в окопах не было. Были раньше такие карандаши, называли их химические, очень похожие на простые карандаши, но если кончик грифеля химического карандаша намочить, то он начинал писать, как чернила. Не было в окопах ни стола, ни стула, ни настольной лампы. Приходилось солдатам писать письма на коленках, на пеньке, под свет лучины или луны

Но как же отослать письмо без конверта? На выручку пришла солдатская смекалка! Лист бумаги стал одновременно и письмом, и конвертом. Письмо писали на одной его стороне, а потом листок складывали треугольником так, чтобы текст оказался внутри. На внешней стороне получившегося конверта писали адрес, а марок не требовалось – письма с фронта и на фронт почта доставляла бесплатно.

Родные солдат очень ждали заветные треугольники. Ведь они означали, что их сын, муж и отец жив и где‑то воюет. В своих письмах солдаты писали о любви к близким и скорой победе, рисовали картинки для детей и обещали вернуться домой.

Вчитаемся в строчки фронтового письма. Как много чувств и переживаний несут они, ведь, написаны они солдатами Великой Отечественной, многим из которых не было суждено вернуться домой.

«Сынок, будь осторожнее!», «Береги себя, любимый!», «Дорогой, папа, я по тебе очень скучаю! Когда ты вернешься домой?», «Сынок мой, дорогая моя кровиночка! Когда же закончится эта проклятая война? Я жду тебя. Вернись!»

Наверное, каждый фронтовик получал письма с такими словами. Он знал, что его ждут дома и любят.

В ответ фронтовик писал не столько про тяготы войны, сколько успокаивал своих близких…

«Мама! Ты, наверное, совсем устала! Сколько тебе выпало дел, дорогая!.. Мамочка, я прошу тебя, хоть не волнуйся за меня. У меня все хорошо. Дело простое, солдатское — воюем. Стараемся поскорее добить фашистов… Ты все пишешь мне, чтобы я был осторожнее. Я прошу простить, мам, но это невозможно. Я командир. А с кого будут брать пример солдаты, если их командир начнет в бою думать не о том, как бы выиграть бой, а как бы спасти свою шкуру. Ты, мама, понимаешь, что я не могу этого делать, хотя, конечно, очень хотел бы пройти всю войну и остаться живым, чтобы снова вернуться в родной город, встретиться со всеми вами».

Автор письма геройски погиб 1 мая 1945 года. Его письмо матери стало предсмертным…

 

Доставляла письма с фронта и на фронт особая военно-полевая почта. Почта перевозилась с помощью всех имеющихся видов транспорта – в специальных почтовых вагонах, на кораблях, почтовых самолетах, автомобилях, на мотоциклах. В Севастополь письма доставлялись даже на подводной лодке. В ряде районов для доставки почты использовались почтовые голуби, которые беспрепятственно переносили секретные сообщения через линию фронта в тех местах, где самолет никогда бы не смог пролететь незамеченным.

Во время Великой Отечественной войны ежемесячно только в действующую Красную Армию доставалось 70 миллионов писем.

Письма с фронтов Великой Отечественной войны — документы огромной силы. В пропахших порохом строках — дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу… Письма с фронта до сих пор бережно хранят во многих семьях.  Вечно живые в письмах, они – солдаты, колхозники и рабочие, мужчины и женщины – наши родные и близкие ясно знали и писали нам, за что отдали жизни и здоровье, и хотели, просили, чтобы о них помнили.

 

Простые фронтовые письма —
Свидетели большой войны.
Для правнуков, для мирной жизни
Потоком лет сохранены.
Затертые скупые строчки,
за каждой — человек. Судьба…
За многословным многоточьем
Орудий слышится пальба.
Учебника сухие строчки
Не смогут душу заменить:
Читайте письма фронтовые,
Чтобы понять, чтоб не забыть.

 

Дорогие друзья! Предлагаем вам принять участие в мастер – классе «Фронтовой треугольник». Давайте вместе сделаем письмо – поздравление нашим ветеранам, труженикам тыла в знак благодарности за мирное небо над головой, за подаренную светлую жизнь.

 

 

С Днем Победы поздравляем!

Пусть в ваших домах всегда будет согласие, покой и мир. Низкий поклон нашим ветеранам, которые приближали победу своим мужеством и упорством.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.