Онлайн викторина «Эдуард Успенский и его герои»



«Успенский – один из немногих современных авторов, герои которого обрели всенародную известность и любовь читателей всех возрастов». Так отозвался о творчестве Успенского Андрей Усачёв, современный детский писатель.

Эдуард Николаевич Успенский — один из классиков современной детской литературы. Стихи, сказки, мультфильмы по его книжкам и сценариям любимы несколькими поколениями россиян. Чебурашка, Крокодил Гена, дядя Федор, кот Матроскин, почтальон Печкин и даже старуха Шапокляк стали по-настоящему народными персонажами. В 2022 году любимому детскому писателю исполнилось бы 85 лет.

Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области. Еще в школе, учась в старших классах, был назначен вожатым к младшим ребятам. С тех пор прирос к ним на всю жизнь. Именно для них будущий писатель и сценарист написал свои первые произведения. О дружбе с подопечными молодой человек отзывался тепло: «Я мог проводить с ними дни напролет. Эта возня с ребятишками и сделала меня детским автором». После школы поступил учиться в Московский авиационный институт, где больше времени не ракетостроение изучал, а организовывал капустники и КВН. Именно здесь проявился талант Эдуарда Николаевича как писателя. Он писал юморески, шуточные стихи.Творческий путь начинал как юморист, написал и выпустил несколько юмористических книг. По собственному признанию, в детскую литературу попал случайно.

 

1965 году вышла в свет первая книга стихов Эдуарда Успенского «Смешной слоненок» – о том, как:

«Один смешной слоненок,
А может не слоненок,
А может поросенок,
А может крокодил.
В одном старинном парке,
А может и не в парке,
А может в зоопарке
У мамы с папой жил».

 

 

 

 

Через год вышла в свет повесть-сказка «Крокодил Гена и его друзья» (1966), которую читатели полюбили безоговорочно.«Молодой Крокодил пятидесяти лет хочет зависти себе друзей. С предложениями обращаться по адресу: Большая Пирожная улица, дом 15, корпус Ы. Звонить три с половиной раза». Такое не очень грамотное объявление написал и расклеил в городе африканский крокодил Гена, работавший в зоопарке крокодилом. Ведь хорошая дружба – самое важное для любого живого существа. Трогательная история дружбы доброго, мягкого, интеллигентного крокодила Гены и Чебурашки полна приключений, светлого юмора и замечательных языковых открытий. Чего стоит навсегда осевшая в современном лексиконе фраза: «Мы строили-строили и наконец, построили!». Успенский писал о персонажах этой книжки так: «Прообраз Гены – композитор Ян Френкель, с которым мы приятельствовали. Ну а Чебурашка появился благодаря племяннице моего друга. В июле, в самый жаркий месяц лета девчушке купили шубу. Примеряя ее, мохнатую, с огромным воротником, с полами до земли, она то и дело падала – по словарю В. Даля «чебурахалась». Это, с одной стороны. А с другой – прототипом персонажа является лемур, зверек с большими глазами и большими ушами».

В 1974 году выходит новая сказка «Дядя Федор Кот и пес»– история про шестилетнего мальчика Федора, которого родители за исключительную самостоятельность называли дядей Федором. Сказку, которую сразу полюбили дети, автор писал, работая в библиотеке детского летнего лагеря. Каждый ребенок узнал в дяде Федоре себя: ведь многим малышам хочется, чтобы дома была собака или котенок – маленькие зверюшки-друзья. А некоторые родители не разрешают приносить в дом животных: хлопот не оберешься! Вот и получилась отличная книжка (а потом и несколько замечательных мультфильмов) про дружбу, про ведение деревенского хозяйства и про то, как даже родители полюбили деревню Простоквашино. Прототипами персонажей книги стали друзья Э. Н. Успенского. Предполагалось, например, что положительный и хозяйственный кот будет носить фамилию друга писателя, драматурга и сценариста Анатолия Сергеевича Тараскина, но тот отказался. А потом, когда кот Матроскин так полюбился читателям и зрителям, с улыбкой сказал: «Хороший кот получился, зря я фамилию пожадничал».

В 1985 году выходит новая сказка — «Про девочку Веру и обезьянку Анфису». «В одном большом городе жила-была девочка Вера. Её мама работала в бухгалтерии, а папа был грузчиком в порту». С этих слов начинается увлекательная история дружбы Веры и Анфисы. Папе матрос в порту подарил маленькую обезьянку, которую назвали Анфисой. Вера и Анфиса, увидев друг друга, сразу обнялись и стали неразлучны. Обезьянка пришлась по душе домашним, особенно после того, как выяснилось, что проблем с питанием быть не должно – она ест не только бананы, а и все остальные продукты. В 1986, 1987 и 1988 году по повести были сняты три кукольных мультфильма (режиссер В. Фомин): «Про Веру и Анфису», «Вера и Анфиса тушат пожар», «Вера и Анфиса на уроке в школе».

 

 Особо в творчестве Эдуарда Успенского стоит сказка по фольклорным мотивам «Вниз по Волшебной реке» (1972), где известные герои, вроде Лиха Одноглазого или Соловья-Разбойника, встречаются с современным мальчиком Митей, который приехал в гости к бабушке, а оказался в центре загадочной истории, где злые силы пытаются, как всегда в сказке безуспешно, одолеть добрых героев. Позднее по мотивам этой книги был снят любимый многими детьми и взрослыми фильм «Там, на неведомых дорожках».

Инженерное образование помогало Эдуарду Успенскому занимательно рассказывать о технике. «Техническая» сказка «Гарантийные человечки», ставшая основой для мультсериала «Фиксики», рассказывает о малюсеньких человечках, которые «живут» внутри приборов и механизмов и ремонтируют их, попутно объясняя читателю, как работают разные бытовые приборы.

В 1980-1990-х Успенский публикует серию замечательных детских книжек:   «Школа клоунов», «Наследство волшебника Бахрама», «Грамота», «Академик Иванов»,«Колобок идет по следу», «Разноцветная семейка», «Меховой интернат», «Красная Рука, Черная Простыня, Зеленые Пальцы (страшные повести для бесстрашных детей)», «Лекции профессора Чайникова» и другие.

Эдуард Успенский был человеком ярким, творческим, многосторонним человеком. Он много работал на радио и телевидении, был одним из основателей передачи «Спокойной ночи, малыши». В 1970-х годах на телевидении выходила образовательно-развлекательная программа «АБВГДейка», сценарии к которой писал Эдуард Николаевич. Веселые клоуны преподносили детям основы математики, физики, химии, биологии. Миллионы детей с нетерпением ждали популярную радиопрограмму «Радионяня», с помощью детских стихов и песенок замечательно объяснявшую правила русского языка, законы природы, правила вежливого поведения и прочее.

Произведения писателя переведены более чем на 25 языков и знакомые нам с детства герои завоевали весь мир: кот Матроскин потеснил в Европе Карлсона, старуха Шапокляк «захватила» Америку, Чебурашка уже покорил Японию и Китай. Книги Успенского выходили в Финляндии, Голландии, Франции, Японии, США.  Многие города нашей страны гордятся оригинальными памятниками литературным героям Успенского. Список городов, в число достопримечательностей которых входят скульптуры любимых героев книг и мультфильмов Успенского, очень длинный. Не многие из крымчан знают, что и в крымской столице уже много лет, на живописном месте набережной Салгира, за главпочтамтом, на скамеечке сидят крокодил Гена с гармошкой и Чебурашка с апельсином. В 2010 году Успенскому присуждена премия имени Корнея Чуковского, учрежденная для детских писателей, в главной номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе».

Проверить, хорошо ли вы знаете произведения Э. Н. Успенского, вы сможете, разгадав наш квиз.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.