Онлайн – литературный час «День рождения знаменитого сыщика»



День рождения — самый любимый праздник! А праздновать его любят не только взрослые и дети, но и литературные герои.

Фанаты знаменитого английского сыщика Шерлока Холмса празднуют его день рождения 6 января. Именно в этот день в 1854 году в усадьбе Майкрофт на севере Йоркшира родился Шерлок Холмс – литературный персонаж Артура Конан Дойля. Дата рассчитана на основании сопоставления отдельных фактов из произведений о великом сыщике. Именно она указана на официальном сайте Музея Шерлока Холмса в Лондоне.

Шерлок Холмс – один из самый известных персонажей литературы. В общей сложности знаменитый сыщик появляется в 56 рассказах и 4 повестях Артура Конан Дойля.

Писатель утверждал, что персонаж был первоначально вдохновлен Джозефом Беллом, хирургом из Королевской больницы Эдинбурга, у которого Дойль работал ассистентом. Как и Холмс, Белл был известен своей способностью делать общие выводы на основе мельчайших наблюдений, а также славился способностью по небольшим деталям угадывать характер, занятия и прошлое человека.

Первый рассказ Конан Дойля о Шерлоке Холмсе впервые появился в печати в 1887 году. Последующие рассказы продолжали публиковаться в течение сорока лет, вплоть до смерти автора. За это время детектив пережил бесчисленное количество приключений.

Автор делает своего персонажа весьма загадочным, его биография описана туманно. Писатель бегло знакомит читателя с бабушкой сыщика, вскользь упоминая о том, что она сестра французского художника, а брат Майкрофт служит в правительстве Великобритании.

Шерлок  Холмс имеет диплом биохимика, и он работал в лаборатории в одной из больниц Лондона. Как известно, сыщик обладал обширными знаниями в самых разных сферах. Например, он хорошо разбирался в химии,  ядах и умел с первого взгляда отличать образцы различных почв. Холмс достаточно часто цитирует и перефразирует отрывки из литературных произведений, причем не только английских, но и мировых классиков.

 

Писатель наделяет своего героя  музыкальным талантом. Шерлок виртуозно играет на скрипке. Его игра по ночам может кого-то и раздражает, но ему она помогает успокоиться и сосредоточиться на решаемой проблеме.

И, конечно же, Шерлок Холмс — искусный мастер рукопашного боя- это необходимое умение не раз ему пригодится при поимке преступников.

Шерлок обзаводится немногочисленными друзьями: доктор Ватсон;  миссис Хадсон-хозяйка жилья на Бейкер-стрит;  Мэри- невеста доктора Ватсона; полицейские Скотланд-Ярда- инспектор Лестрейд и Морстен.

Его товарищ и партнёр в работе, доктор Ватсон, выступил в роли его биографа. Холмс нередко советуется с Ватсоном, если ему нужно заключение медика- у них полное доверие. Редкое взаимопонимание и дружба помогают Холмсу и в жизни, и в розыске преступников.

 

 

Точный адрес сыщика — Лондон, Бейкер-стрит, дом 221б. Во времена Конан Дойля дома с таким адресом на улице не было, она заканчивалась на номере 100. Дом 221б построили позже, и сейчас там находится Музей Холмса.

В 2002 году Шерлока Холмса приняли в почетные члены Королевского общества химиков. Никакой другой вымышленный персонаж такой чести никогда удостоен не был.

Дедуктивный метод, который прославил Шерлок, сотрудники криминальной полиции стали использовать в реальной жизни.

В начале XX века криминальная полиция Египта ввела произведения Конан Дойля в обязательную программу экзамена для следователей.

По числу экранизаций история о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне попала в Книгу рекордов Гиннесса. На данный момент насчитывается около 210 кинофильмов, сериалов, анимационных фильмов с участием сыщика.

 

 

В апреле 2007 года в Москве на Смоленской набережной открылся памятник Холмсу и Ватсону.

 

 

 

 

Если вам нравится читать, но вы почему-то никогда не читали замечательные истории о Шерлоке Холмсе, то сегодня – самое время  это сделать.

Книги о Шерлоке Холмсе ждут вас в нашей библиотеке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.