Онлайн – мастер класс «Пасхальный цыпленок»



Пасха – день Христова Воскресения, великий праздник христианской церкви, вобравший в себя самые ценные для любого человека понятия, без которых жизнь на земле невозможна – добро, победившее зло, любовь и прощение. Для православных Пасха – праздник всех праздников, торжество из торжеств, праздник радости, доброты и справедливости. Всем добрым людям дорог этот день, который мы ежегодно встречаем вместе с весной, в звоне колоколов, в сиянии солнца, в веселом щебетании птиц.

Празднование Пасхи на Руси было введено в конце Х века. В этот день радовались всему: теплу и свету, небу и земле, родным и чужим…

Основной символ христианского праздника – яйцо, обязательно крашеное, изначально в красный цвет. «Дорого яичко к Христову дню!» — говорит православный русский народ. Яйцо — символ новой жизни, чистой, светлой, символ надежды. По преданию, первое пасхальное яйцо святая Мария Магдалина преподнесла римскому императору, яйцо окрасилось в ярко красный цвет, подтверждая благую весть.

С пасхальными яйцами связаны народные игры. «Покатушки» — дети катают яйца по комнате или наклонной поверхности, побеждает тот, чей «снаряд» укатится дальше. И «Битки» — дети бьют яйца друг о друга, тупыми и острыми кончиками, побеждает тот, чьё яйцо уцелеет.

По славянским традициям рядом с крашеными яйцами восседает курица. Она – прообраз матери, которая высиживает и оберегает своих птенцов, являясь символом доброй семьи. Заботливая наседка хранит и пасхальные яйца. Одним из традиционных пасхальных персонажей является милый беспомощный цыпленок – это символ солнца и возрождения к жизни всего живого, символ зарождающейся жизни.

На Пасху принято делать и дарить друг другу маленькие подарки: корзинки с крашеными или декоративными яйцами, пасхальные куличи, сувениры — пасхальных цыплят, курочек, зайчиков. А вам хотелось бы сделать пасхальный сувенир своими руками для близких?

Предлагаем вам принять участие в онлайн – мастер – классе «Пасхальный цыпленок»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.