Онлайн мастер — класс «Рождественская открытка»



Близится Рождество, и приятное предвкушение праздника волей-неволей заставляет думать о том, что подарить родным и близким в этот волшебный день. Красивая традиция дарить близким и друзьям рождественские подарки поддерживается всеми христианами.

Какой он, подарок на Рождество? Чем он отличается от всех остальных подарков – на день Рождение или на именины? Обязательно ли подарок на Рождество должен быть особенным, с символикой яслей и Вифлеемской звездой? И какой лучший подарок на Рождество для детей ?

 

Какими должны быть подарки на Рождество Христово, мало кто знает. Будем разбираться, каким критериям должен соответствовать рождественский подарок. Для этого придется сделать небольшой исторический экскурс.

Волхвы, следуя путеводной Вифлеемской звезде, прошли длинный путь, чтобы поприветствовать Богомладенца и вручить ему свои дары. Они принесли в дар маленькому Христу золото, как олицетворение власти, ладан, как подарок сыну Божьему и смирну, как признание, что Иисус смертен.Пророки, выбирая дары для младенца задолго до его рождения, предсказывали чудесное появление на свет Сына Божьего. Именно дары волхвов легли в основу традиции обмениваться подарками на Рождество Христово.

Чем радовали наши предки самых дорогих людей на Рождество? Особых общих норм относительно рождественских подарков не было. Только в отдельных семьях были свои традиции.

Дарили разные сладости в виде фигурных пряников, золоченых орехов, конфет. Такие угощения вешали на рождественскую елку. Поэтому дети сами выбирали себе на елке понравившееся угощение.Также сладости в оригинальной упаковке можно было найти под елочкой. Упаковывать подарки могли в расписанные вручную жестяные коробки или резные ларцы. Оригинально смотрелись деревянные сани или фарфоровые кружки, наполненные сладостями.

К концу XIX века появилась на Руси традиция дарить открытки. Первые открытки вышли к Пасхе еще в 1897 году. Поздравительные открытки быстро нашли своих почитателей. И совсем скоро появились рождественские и новогодние открытки. Русскоязычные поздравительные открытки были самыми многочисленными и разнообразными в Европе. На зимних открытках печатались красивые пейзажи, наряженные елки, русские церкви, еловые ветки, сюжеты из жизни. Украшали такие открытки надписи: «С Новым годом!», «С Рождеством Христовым!», «С Рождеством Христовым и Новым годом!».

По одной из версий исследователей, автором первой рождественской открытки в России был художник Федор Беренштам. Вначале на карточках изображали христианские сюжеты, зимние пейзажи и детские подвижные игры. В создании дореволюционных карточек принимали участие известные художники: Александр Бенуа, Лев Бакст, Константин Маковский и Николай Рерих.

Открытки к Рождеству Христову, сделанные своими руками, порадуют ваших близких и друзей. Их можно преподнести с любовью дорогим вам людям в этот светлый Праздник — Рождество Христово. Они останутся на добрую память, сохранят тепло ваших рук и частичку вашей души.

 

Наш мастер — класс поможет вам подготовить подарок своим близким.

Главное предназначение рождественского подарка – показать человеку, что он дорог Богу и нужен вам. Вместе с подарком нужно подарить радость, принести в дом атмосферу единения, нужности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.