Онлайн – обзор «Детям о праве»



Существует множество праздников, посвященных детству, и один из самых известных — Всемирный день ребенка, или День защиты прав ребенка, который мы отмечаем ежегодно 20 ноября. Дата эта выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно 20 ноября 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство».

А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка. Основная цель Конвенции — призвать общество и государство решать проблемы по защите детей, обеспечить им оптимальные условия жизни, дать образование и охранять здоровье.

Знаете ли вы, что с самого рождения имеете свои права, которые защищает самая главная организация на нашей земле – Детский фонд при ООН. Это авторитетная международная организация возникла после Второй мировой войны. Эта война отняла у десятков миллионов людей их главное право — право на жизнь. Чтобы не допустить третьей мировой войны, народы всего мира объединились в Организацию Объединенных Наций.
К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, преступления, аварии, стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди не могут противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Они даже в мирной жизни нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых.

Все мы знаем, что у ребенка есть права. Но все ли их соблюдают и признают? А может кто-то и вовсе услышал впервые? В этом вам, ребята помогут разобраться сотрудники нашей библиотеки, составившие обзор литературы «Детям о правах».

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.