Онлайн-обзор «На арене цирка»



Ежегодно в третью субботу апреля всё мировое цирковое сообщество и любители этого удивительного искусства отмечают весёлый праздник – Международный день цирка. Цирк – это особый мир, он наполняет душу предвкушением радости и веселья. Нас завораживают яркие огни прожекторов и ловкость акробатов. Здесь зритель наблюдает за безграничными возможностями человеческого тела, чудесами отваги и ловкостии с замиранием сердца следит за фокусниками, стараясь разгадать их секреты.Цирк любят не только дети, но и взрослые, причём в разных уголках планеты.

Само слово «цирк» происходит от латинского «circus» – круг, так назывались скамьи в римских амфитеатрах, которые, как и в наши дни, окружали арену по кругу со всех сторон.Элементы циркового искусства существовали в Древнем Египте, на острове Крит, в Микенах, в Древней Греции. Первый цирк, который построили в Древнем Риме, мало чем походил на тот, который считается классическим развлекательным, с клоунами и дрессированными медведями. Римляне использовали цирк как место для скачек и гонок на колесницах. Там же проводились бои между гладиаторами. Развлечение людей – единственное сходство между тем цирком, который был в Римской империи, и тем, который знаком нам.В Средние века цирк перестал быть главным местом развлечений. Ставшие популярными в то время театральные представления и мистерии затмили его.

Цирк в современном для нас понимании появился во Франции только в конце XVIII века. Его создателями стали английские наездники Астлеи, сын и отец. В 1774 году они построили в пригороде французской столицы круглый зал, который так и назвали — цирк. Астлеи стали давать представления, которые состояли из акробатических этюдов и упражнениях на лошадях. Именно из Парижа цирковые представления вскоре распространились по всей Европе. Из истории цирка известно, что в конце XIX столетия появились выступления с дрессированными животными. Накануне XX века стационарные цирки существовали во всех европейских столицах.

В России цирк появился значительно позже, чем в Европе. Старейшим цирковым стационаром считается цирк Гаэтано Чинизелли в Санкт-Петербурге, открытый в 1877 году, который и сегодня функционирует. А вот создателями Русского национального цирка считаются братья Никитины, которые, дав первое представление «Русского цирка братьев Никитиных» в Пензе, впоследствии открыли целую сеть добротных цирков в ряде российских городов.

В первой половине XIX в. во времена царя Николая I цирковое искусство стало развиваться, правительство которого всячески поддерживало различные направления искусства. В Петербурге и Москве стали сооружаться первые каменные стационарные помещения, по масштабам не уступавшие лучшим европейским.

 

 

26 августа 1919 года вышел Декрет Совета Народных Комиссаров «Об объединении театрального дела», где провозглашалось, что цирки в стране становятся государственными. Первое представление в государственном цирке состоялось 22 сентября 1919 года.

Во время Великой Отечественной войны искусству советского цирка был нанесен значительный урон. Многие цирковые здания были уничтожены вражескими бомбежками, пожарами вместе с реквизитом и оборудованием. С первых дней Великой Отечественной войны значительная часть цирковых артистов вступила в ряды действующей армии. Многие из них за смелость и воинское мастерство были награждены орденами и медалями. Создавались фронтовые бригады, выступавшие в частях действующей армии.В 40—70-е гг. были построены новые, оборудованные по последнему слову техники, здания цирков во многих городах страны.

Современный цирк – это клоунада, акробатика, эквилибристика, иллюзионизм, пантомима и многое другое. В мире работают тысячи цирков, и ряд из них имеют мировую известность. Например, одна из самых древних цирковых трупп мира – Китайский акробатический цирк «Райское шоу из Поднебесной», или канадский «Цирк Солнца». Не менее известен и Большой Московский государственный цирк – один из самых больших стационарный цирков в мире.За время своей деятельности он представил более 100 различных программ, где принимали участие лучшие артисты русского и зарубежного цирка.

Для детей о цирке написано много книг. Мы предлагаем вашему вниманию обзор некоторых из них.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.