Юбилей любимой книжки!



«- Я спросил у Карлсона, не выдумка ли он…
— Ну и что же он тебе ответил? — поинтересовалась мама.
— Он сказал, что, если бы он был выдумкой, это была
бы самая лучшая выдумка на свете».
(А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»)

 

Каждому взрослому и ребёнку известны Малыш и Карлсон — персонажи популярнейшей трилогии шведской писательницы Астрид Линдгрен. Благодаря замечательным переводам и мультфильмам, ставшим классикой, эта история стала одной из самых читаемых в мире.

В этом году исполняется 65 лет одной из самых известных и самых любимых детьми книг — «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».

Астрид Линдгрен призналась: как-то писательница шла по Стокгольму и в одной из многоэтажек города увидела в окне очень печального мальчика. Наверное, ребёнку было ужасно скучно, грустно и одиноко — ведь поиграть ему не с кем… Тогда Линдгрен и решила создать произведение, где главным героем выступит одинокий ребёнок, которому как снег на голову упадёт друг, причем друг очень необычный. А развить тему писательнице помогла дочь Карин, которая иногда рассказывала матери, что к ней в окно залетает человечек и прячется за картинной рамой, когда в комнату входит кто-то из взрослых.

«Малыш и Карлсон» — это история о шведской семье Свантесон, состоящей из папы, мамы, и трёх детей: старшего сына Боссе, средней сестры Бетан и младшего семилетнего сына Сванте, прозванного Малышом. И эта семья так и осталась бы обычной и ничем не примечательной, если бы перед скучающим малышом вдруг не возник маленький упитанный человечек с пропеллером, назвавшийся Карлсоном — сыном мумии и гнома.

Про этого человечка известно очень мало: живёт он в малюсеньком домишке на крыше и обожает сладкое. Так и начинается дружба Карлсона и Малыша, полная проказ, веселья и даже совместного противостояния квартирным ворам Филле и Рулле.

До России первая книжка о Карлсоне и Малыше дошла в 1957 году. Самым первым переводчиком в России книг А. Линдгрен стала Лилиана Зиновьевна Лунгина. Именно ей мы обязаны бессмертными фразами Карлсона: «Спокойствие, только спокойствие…», «Пустяки, дело житейское…», «Лучший в мире истребитель пирогов…», «Так я не играю…».

Огромную роль в популяризации образа на отечественных просторах сыграл советский мультфильм «Малыш и Карлсон» (1968). Над картиной работали режиссер Юрий Степанцев, художники-постановщики Юрий Бутырин и Анатолий Савченко, а визитной карточкой проекта стал творческий тандем Клары Румяновой и Василия Ливанова, которые озвучили Малыша и Карлсона.

Интересно, что при озвучке советского мультфильма голос для Карлсона искали очень долго. На помощь пришел актер Василий Ливанов, который, взглянув на рисунок мультяшного героя, увидел сходство с режиссером Григорием Рошалем и просто решил того спародировать. Съемочная группа осталась в восторге, впрочем, как и автор сказки – побывавшая в СССР Астрид Линдгрен пожелала встретиться с актером, обладающим очаровательным голосом «русского Карлсона».

 

 

 

 

 

Возьмите книгу в детской библиотеке или прочитайте онлайн https://deti123.ru/skazka/malys-i-karlson

 

 

 

 

 

 

 

Предлагаем проверить свои знания сказочной повести.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.