Академия занимательных наук. Библиолаборатория «Нескучная физика»



2021 год объявлен президентом России Годом науки и технологий. 

Наука — двигатель прогресса. Благодаря её развитию в мире существует множество высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих жизнь человека. Развитие науки очень важно, как для России, так и для всего человечества. Она открывает путь в будущее, спасает жизни, даёт нам возможность познавать окружающий мир и тайны вселенной.

Сотрудники детской библиотеки – филиала №7 им. Г. А. Черкашина  разработали цикл онлайн — мероприятий «Академия занимательных наук». Сегодня мы познакомим вас с такой наукой как физика.

Библиолаборатория «Нескучная физика».

Человек по своей природе очень любознателен. Его интересует все, что происходит вокруг: почему на смену весне приходит лето, а затем — осень; почему светит Солнце; какие наименьшие частицы в мире, а какие наибольшие; из чего состоит Вселенная; что ожидает нас в будущем и еще многие, многие вопросы.На эти вопросы отвечает физика — наука, которая дает возможность понять природу, потому что уже в самом названии кроется ее суть. Phisis в переводе с греческого значит «природа».

 

Слово «физика» возникло в глубокой древности. Родоначальником ее  был ученый Аристотель.В России это слово стало известно благодаря величайшему деятелю науки – Михаилу Васильевичу Ломоносову.

 

 

Посмотрите вокруг: все, что нас окружает, находится в непрерывном движении, постоянно изменяется. Эти изменения называются «явлениями».Изменения в неживой природе называются физическими явлениями. Летит птица или ползет гусеница, сверкает молния, гремит гром, идет дождь, река несет свои воды мимо берегов, падает с дерева листок, просыпается вулкан, ветер поднимает пыль на дороге, кипит вода в чайнике, тает снег и много-много другого происходит вокруг.

Среди физических явлений прежде всего необходимо назвать: механические, которые связаны с движением тел. Физика не только рассматривает и описывает движение, но и объясняет причины, по которым тело начинает или прекращает движение, движется или покоится; тепловые, обусловленные внутренним строением вещества (изучает термодинамика);электромагнитные; световые.

Благодаря важным открытиям развивается не только сама физика, но и другие естественные науки: химия, астрономия, биология и др.

Физика   –      одна   из основ естественных наук. Изучение физики имеет важнейшее значение и для развития техники: люди получили возможность сконструировать самолеты и космические корабли, электронные приборы, компьютерную технику и многое другое.

 

Многие люди считают, что физика – это сплошные скучные формулы и задачи, которые имеют отдаленное отношение к реальной жизни. Но на самом деле физика — важнейшая из наук, помогающая нам понять и объяснить множество явлений и вещей, которые происходят в окружающем мире.

Интересные факты о физике:

  • Первое сверхзвуковое изобретение человечества — это кнут. Из-за того, что его кончик движется быстрее звука, после взмаха кнутом слышен щелчок.
  • Вода проводит электричество только за счёт ионов растворённых в ней веществ. Поэтому во время грозы купаться можно. Правда, только в дистиллированной воде.
  • Температура молнии составляет 30000 К, что в пять раз больше температуры поверхности Солнца.
  • Лучи Солнца, которые проходят через капельки в воздухе, образуют спектр. А его разные оттенки преломляются под разными углами. В результате такого явления образуется радуга – окружность, часть от которой люди видят с земли.
  • Двух снежинок с одинаковым узором не бывает.
  • Чтобы спастись в падающем лифте, нужно занять позу «лежа», заняв при этом максимальную площадь пола. Так сила удара равномерно распределится по всему телу.
  • В зависимости от погодных условий высота Эйфелевой башни может колебаться на 12 сантиметров. В жаркую погоду балки нагреваются до 40 градусов и под воздействием высоких температур расширяются, что и меняет высоту данного строения.
  • Если развернуть скотч в вакуумном пространстве, то можно увидеть рентгеновское излучение и видимое свечение.
  • Небо голубое, потому что наша атмосфера сильнее рассеивает синий цвет от солнца, чем другие цвета.
  • На закате и рассвете Солнце красного цвета, так как в это время свет солнца падает на Землю под очень малым углом, и путь, который он должен пройти через атмосферу, гораздо больше, нежели днём.

Многие свои знания люди получают из наблюдений. Ученые-физики также используют в своей работе метод наблюдений. Часто применяют и другой научный метод – опыт. В этом случае обдуманно, с определенной целью создают условия для протекания того или иного явления и затем изучают его.

 

А мы  предлагаем вам стать участниками Библиолаборатории.  Сегодня, дорогие друзья,  будем проводить забавные, но весьма познавательные опыты по физике. Мы с вами увидим волшебный стакан, волшебное яйцо и чудо -монетку.  Эти веселые опыты очень интересны и увлекательны, и вместе с тем, помогут понять физическую природу некоторых вещей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.