Видеообзор «Читаем всей семьей»



Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий, компьютера и интернета. Но есть ещё одно чудо света. Оно знакомо каждому из нас, но мы настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываемся над его ценностью.

А чудо это всегда лежит под рукой и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь. Научить, посоветовать, ободрить, рассказать. И как вы догадались – это книга!

 

Не только в школе, но и дома в семье надо учить детей любить книгу. Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни человека огромна. Изменить отношение детей к чтению в лучшую сторону можно в том случае, если ребёнок будет видеть читающих родителей, участвовать в семейном чтении и обсуждении прочитанного. В каждой семье есть домашние библиотеки, на полках которых стоят любимые книги, а у каждой книги свой герой.

 

 

 

Семейное чтение изначально вводит ребенка в мир книжной культуры, является наиболее древним, проверенным способом воспитания человека, в том числе и как читателя, который начинает формироваться задолго до того, как выучит алфавит.  Семейное чтение необходимо и взрослым, которые благодаря общению с детьми обогащаются эмоционально.

 

Уважаемые родители! Сам ребенок не возьмет в руки книгу, ему нужна ваша помощь. Родительский опыт показывает, что самый простой и безотказный рецепт: каждый день читать ребенку вслух, даже когда он уже сам владеет грамотой. Причем делать это с удовольствием: ведь мы хотим привить больше, чем умение, больше, чем привычку, — любовь к чтению. Вспоминая позже детство, ребенок непременно вспомнит часы совместного с вами чтения и задушевной беседы.

Лучшая книга для ребенка – это книга, прочитанная Вами.

 

Уважаемые родители! Мы предлагаем вам видеообзор книг для семейного чтения. Все представленные книги есть в фонде библиотеки.

 

 

Пословицы о книге и чтении помогают понять как важно читать и получать новые знания из книг.

Предлагаем вам принять участие в викторине «Мудрые мысли о книге».

Комментарии 3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.