Здравствуй, Книжкина неделя. Онлайн – парад литературных героев



Долгожданные весенние каникулы для читающих ребят традиционно ассоциируются с большим праздником — Неделей детской книги. Это праздник всех тех, кто любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.

Мало кто знает, что у этого праздника детских книг есть своя особая, очень интересная история и даже дата официального дня рождения.

 

Неделя детской книги родилась в 1943 г. — в разгар Великой Отечественной войны — по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве.

 

 

А началось все так. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. Вдруг по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится день детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты и художники.  Участники и очевидцы этой первой детской Недели вспоминают: «Ранним утром 26 марта из станций метро «Охотный ряд» и «Площадь Свердлова», трамваев и троллейбусов выбегали мальчики и девочки в стоптанных башмаках, залатанных валенках, стареньких курточках. Позади вторая военная зима, и бледные, исхудавшие лица ребят — еще одно свидетельство тяжелой поры. Но глаза… ребячьи глаза горят, оживление нарастает по мере приближения к известнейшему в мире зданию — Дому Союзов. Здесь, прямо у входа, их встречают мужчина и женщина — оба в военной форме. Майор с орденом Красной Звезды — директор детского издательства Людмила Викторовна Дубровина. И Лев Абрамович Кассиль в командирском морском кителе с орденом «Знак Почета».

Нарядный зал Дома Союзов был переполнен детишками из разных уголков Москвы. Непривычно щурясь от яркого света люстр, дети слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. В Колонный зал Дома союзов к московским школьникам пришли С. Маршак, К. Чуковский, Л. Кассиль, А. Барто, М. Прилежаева, З. Воскресенская, С. Михалков (некоторые специально приехали с фронта!). Открывал первый праздник писатель Лев Кассиль – главный инициатор и душа книжкиных именин.

Благодарные читатели жадно внимали каждому слову любимых авторов, которые рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали. Состоялся большой разговор о книге, чтении и о жизни.

И каждому ребёнку, кто пришел в Колонный зал дома Союзов подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы. Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды. Продолжался он всего один день, и участвовали в нём только москвичи и ленинградцы.

 

Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны. Во время одного из таких праздников, на его открытии, перед ребятами выступил инициатор Недели детской книги, писатель Лев Кассиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днем Книжкиных именин!».

Вот так и появилась Неделя детской книги или «Книжкины именины».

Предлагаем вам посмотреть фильм «Неделя детской книги: история с продолжением», созданный Российской Государственной детской библиотекой.     https://www.youtube.com/watch?v=TFLL-g4Ra-Y

Немецкий философ Шопенгауэр говорил: «Книги – это маяки в океане времени». Маяки указывают кораблям путь к родному берегу. А что дают человеку книги? С момента появления на свет человек начинает учиться. Он учится ходить , говорить, понимать мир и людей. Его учат солнечный луч и пролетевшая мимо бабочка, смешная картинка и добрая песня, веселая игра и любимая книга.

Книга! Она входит в жизнь с самого раннего детства, и мы привыкаем к ней, как привыкаем к воздуху, которым дышим, к солнцу, которое освещает все вокруг.

Книга! Она ведет нас познания первых несложных истин все дальше и дальше. Она рассказывает нам и про сказочных богатырей, и про школьную жизнь, и про дальние страны. С книгой каждый из нас путешествует и на триста лет вперед, в будущее, и на триста лет назад, в историю.

Книга! Она вводит нас в удивительный мир литературы, в мир сказок, путешествий, приключений.

 

Давайте знакомые книжки откроем,
И снова пройдём от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, узнать, подружиться!

 

Ребята! Предлагаем вам стать участниками онлайн  — парада литературных героев. Для этого надо посмотреть видео и в комментариях написать имя героя , название книги и ее автора. Первый, приславший правильные ответы, получит приз! Удачи!

Комментарии 2

  • 1. Серый волк. Народная сказка. «Иван-царевич и Серый волк» («Царевич, жар-птица и серый волк»)
    2. Домовёнок Кузя, Татьяна Алексанрова » Домовенок Кузька»
    3. Снежная королева, Х.К.Андерсен, » Снежная королева»
    4. Белоснежка, Братья Гримм, «Белоснежка и семь гномов»
    5. Пеппи длинный чулок, Астрид Линдгрен, «Пеппи длинный чулок»
    6. Бабка-ежка, народная сказка,»Баба-яга и Иван-царевич»; А.Н.Афанасьев,»Баба-яга»
    7. Мальвина и 8. Буратино, А.Н.Толстой,»Золотой ключик, или приключение Буратино»
    9. Карлсон, Астрид Линдгрен, «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше»
    10. Принцесса на горошине, Э.К. Андерсен, «Принцесса на горошине»
    11. Знайка, Н.Носов, «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка на Луне»
    12. Красная шапочка, Шарль Перо, «Красная шапочка»

  • Молодцы! Поздравляем Сашу и Мишу с победой. Приз ждём в библиотеке!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.