Знакомьтесь: «Школа клоунов» Эдуарда Успенского



   Дорогие ребята! Приглашаем Вас к участию в конкурсе летнего чтения                  «Лето с книгой — 2020».

В рамках конкурса  библиотекари помогут в выборе самых интересных книг для чтения летом. Сегодня мы хотим познакомить с книгой Эдуарда Успенского «Школа клоунов».

Известный российский поэт и писатель Эдуард Николаевич Успенский знаком не одному поколению маленьких читателей. Образы придуманных им Чебурашки, крокодила Гены и др. героев очень любят дети.

Эдуард Успенский и представить не мог, что слава о нем, как о детском писателе будет мировой! Практически все книги Эдуарда Успенского переведены на разные языки. «Дядя Федор» — популярная в Европе книга, а Шапокляк веселит американских дошкольников. Чебурашка – литературный герой, покоривший Японию. В этой стране создан фан-клуб Эдуарда Успенского. Герои детского писателя «поселились» на одежде, часах, ручках, молочных продуктах и конфетах. Рейтинги Успенского в Финляндии намного опережают Астрид Линдгрен, написавшую «Малыш и Карлсон».

Только человек, не потерявший связи с миром детства, может писать книги для детей.

Сказки Успенского говорят о доброте и побуждают ребят творить добро. Говоря об одной из своих книг, писатель заметил: «Если постоянно говорить детям о плохих сторонах жизни, то им покажется, что мир вообще странный и плохой. А я хочу дарить им ощущение веселого и хорошего мира!».  Книги Успенского учат добру, любви к окружающему миру. Все творчество Эдуарда Успенского, чудесного детского писателя, — подарок детям, теплый и добрый.

Поучительная повесть Эдуарда Успенского «Школа клоунов» рассказывает, как открылось учебное заведение для подготовки клоунов. Сказка учит девчонок и мальчишек быть воспитанными, образованными и прилагать максимум усилий для достижения своих целей. Показывая, что в каждой профессии нужно много учиться и быть грамотным. О том, удалось ли открыть заведение, о препятствиях к открытию и многом другом, вы узнаете в сказке «Школа клоунов».

   Читайте книгу Э.Успенского «Школа клоунов»  https://www.litmir.me/br/?b=103154&p=1

  Библиотекари подготовили мастер – класс по изготовлению куклы – марионетки «Клоун». Давайте вместе откроем свою школу клоунов!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.