Литературный онлайн час « Евгений Чарушин — друг ребят и зверят»



11 ноября исполняется 120 лет со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина. Евгений Чарушин — человек, в котором счастливо соединились два таланта — рисовальщика и рассказчика. И оба таланта он адресовал детям. Его творчество – доброе и человечное. Оно радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить и понимать зверей и птиц.

Родился   писатель в городе Вятка 11ноября 1901 года. Замечательные там места, необыкновенна природа. Отец  мальчика был архитектором и часто уезжал из дома и сына брал всегда с собой. Они наблюдали восходы и заходы солнца, утренние туманы, как просыпаются птицы и резвятся животные. Вместе с мамой мальчик ходил в лес. Там они собирали семена цветов, выкапывали разные растения. Вместе с мамой они выкармливали уток и тетерев, лечили зверей, выкармливали коз, индюшат, кроликов, голубей.

 

А когда Евгений немножко подрос, стал внимательно наблюдать за природой и работать — рисовать. Он будто вырос с карандашом и кистью в руках. Увлечения Е.Чарушина иногда доходило до смешного. Однажды он решил —  есть всё, что едят птицы. Евгений Чарушин  умел не только показать внешность зверя, его движения, повадки, но и его нрав, характер. Вот как говорил сам Евгений Иванович об этом: «Я хочу понять животное, передать его повадку, характер, движения. Меня интересует его мех. Когда читатель – ребёнок хочет пощупать моего зверька – я рад. Мне хочется передать настроение животного: испуг, радость, сон и т.д. Всё это надо наблюдать и почувствовать».

 

Поездки, природа так переполняли Евгения Чарушина, что одной только кистью невозможно было выразить всё, что хотелось передать. Хотелось ему не только рисовать, но и писать, как он видел, слышал, переживал, как шатался по лесам и по болотам. Так появились первые рассказы – «Медвежата», «Волчишко» и другие. Много интересного о животных можно узнать из книг Евгения Чарушина. Оказывается, звери и птицы учат своих детей «еду добывать», самые искусные звери – строители – это бобры и лисицы. Да, у леса и его обитателей, зверей, птиц, насекомых, есть много секретов, и раскроет вам эти лесные секреты Евгений Иванович Чарушин.

Прожил Евгений Иванович Чарушин 64 года. Где бы он ни был, о чём бы ни писал, он всегда обращается к своему юному читателю с таким призывом: «Посмотрел картинки? Прочёл эту книжку? Узнал, как звери и птицы своих ребят учат еду добывать, себя спасать? А ты – человек — хозяин всей природы, тебе всё нужно знать. Входи внимательным и пытливым, добрым и смелым. Больше узнай, больше умей. Для этого мы и существуем, что бы ты вырос умелым и добрым, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной».

Евгений Чарушин написал много рассказов для детей и нарисовал иллюстрации к этим рассказам. Прочитав их, вы узнаете много нового и интересного. Предлагаем вам познакомиться с книгами Евгения Чарушина. Книги ждут вас в нашей библиотеке! Приятного вам чтения!

 

Предлагаем вам ответить на вопросы викторины « Волшебный мир зверей и птиц» ( по рассказам Евгения Чарушина).

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.