Онлайн – викторина «Писатели о здоровье»



7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Праздник был учрежден в 1950 году Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ).

Датой появления ВОЗ считается 7 апреля 1948 года. Всемирная организация  была создана для сохранения и укрепления здоровья людей, обеспечения доступности медицинской помощи. Основной девиз этой международной организации: «Здоровье – право каждого человека». Всемирный день здоровья был создан для того, чтобы решать проблемы в области здравоохранения.

С 1950 года праздник отмечают ежегодно и посвящают наиболее значимым проблемам человечества.  Каждый год проходит под своим девизом.Тема Всемирного дня здоровья 2022 года – «Наша планета, наше здоровье».

Основная задача праздника — привлечение внимание к здоровому образу жизни.

Быть здоровыми, красивыми, полными сил хотят и взрослые и дети. А что для этого нужно делать? Всего лишь знать и выполнять правила здорового образа жизни:

 

Здоровое питание. В идеале это такое питание, которое обеспечивает человеку поступление всех необходимых питательных веществ и витаминов в нужном объеме и в то же время не является избыточным, то есть не провоцирует набор лишнего веса.

 

Ученые стараются максимально упростить рекомендации, чтобы хотя бы приблизить рацион среднестатистического человека к здоровому:

  • избегайте мучного, сладкого, жирного;
  • откажитесь от жареного и фастфуда;
  • не потребляйте сладкие напитки и алкоголь;
  • отдавайте предпочтение овощам и фруктам;
  • Включайте в рацион нежирное мясо и рыбу;
  • употребляйте больше кисломолочных продуктов.

Адекватная физическая нагрузка. Под этим термином подразумевается такая физическая нагрузка, которая является посильной для человека, не провоцирует появление травм, не истощает силы, запасы питательных веществ и витаминов, не снижает иммунитет, а напротив, способствует тренировке всех мышц, органов и систем организма, повышает сопротивляемость инфекции.

Принципы адекватной физической нагрузки таковы.

  • Посильность.
  • Регулярность и длительность: физическая нагрузка не имеет противопоказаний по возрасту.
  • Постепенное повышение интенсивности.
  • Систематичность.
  • Широкая направленность, то есть физическая нагрузка должна не только тренировать сердечно-сосудистую систему или обеспечивать тонус и силу мышц, но и развивать координацию, быстроту, выносливость, гибкость, ловкость. Односторонняя тренированность ускоряет процессы старения организма, в то время как многостороннее физическое развитие способствует долголетию.

 

Распорядок дня здорового человека. Известно, что работа человеческого организма подчиняется биологическим часам. Есть наиболее оптимальные часы для сна и бодрствования, время повышенной и пониженной работоспособности, свое время для выделения пищеварительных соков и гормонов различных желез. Для определения оптимального распорядка дня нужно прислушаться к себе: когда вам легче вставать, когда вы чувствуете прилив сил или, наоборот, сонливость. Исходя из этого нужно составить режим дня: время подъема, сон не менее 6-8 часов, время тренировок и приема пищи, время умственного и физического труда.

Режим труда и отдыха. Общее правило режима труда и отдыха такое: пассивная деятельность должна сменяться активной, а умственный труд – физическим. При тяжелом умственном труде (у студентов, например) лучшим отдыхом будут подвижные игры, которые отвлекают нервные клетки от привычной работы и дают им отдых. При физическом труде в перерыве полезно порешать кроссворды или задачи.

Профилактика заболеваний. Это довольно широкое понятие, включающее в себя:

Отказ от вредных привычек.

Укрепление организма различными способами: закаливание, дыхательные тренировки, зарядка на свежем воздухе.

 

 А знаете ли вы, что :

  • Японский остров Окинава – самое здоровое место в мире. На нем живет 450 человек старше 100 лет. Средняя продолжительность жизни женщин на этом острове – 86 лет, мужчин – 78 лет.
  • Понятие «здоровый образ жизни» появилось в России в 1989 году. Термин ввел профессор-фармаколог Израиль Брехман.
  • Наука о здоровье называется валеология.
  • Помимо Всемирного дня здоровья есть ещё немало интересных медицинских праздников, например:  Всемирный день психического здоровья (10 Ноября), Всемирный день борьбы против рака (4 Февраля), Всемирный день без Табака (31 мая) и многие другие.
  • Статистика показывает, что здоровье человека на 20% зависит от генетики, на 20% — от окружающей среды, на 10% — от здравоохранения, на 50% — от его образа жизни.

Предлагаем вам ответить на вопросы викторины «Писатели о здоровье». Высказывания знаменитых личностей позволят вам задуматься о том, какие преимущества дает здоровый образ жизни, и как важно бережно относиться к своему здоровью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.