Онлайн- знакомство «Книга- юбиляр – «Принц и нищий» Марка Твена»



Марк Твен — один из самых знаменитых американских писателей девятнадцатого столетия. Произведения, написанные им для читателей «всех возрастов», стали классикой детской литературы.

Марк Твен трудился в самых разных жанрах – сатира, юмор, публицистика, философская фантастика, это все было ему по силам. Уильям Фолкнер назвал Твена первым настоящим писателем Америки, Хемингуэй со всей серьезностью заявлял, что развитие американской литературы началось с книги «Приключение Гекльберри Финна». Русские писатели – Александр Куприн и Максим Горький были высокого мнения о Марке Твене.

Книги писателя полны невероятных приключений и удивительных открытий.

 

«Принц и нищий» (1882 г.) — увлекательный и самый динамичный роман Твена. Уже 140 лет эту трогательную роман-сказку знают и по сей день читают дети всего мира. Сам Марк Твен говорил о своем романе так: «Возможно, что это исторический роман, но возможно — предание, легенда. Пожалуй, все это было, а пожалуй, и не было, но все же могло быть». Мысль написать этот роман появилась у Марка Твена после прочтения книжки Шарлотты Юнг «Принц и паж». В её книге присутствуют отдельные ситуации, отдалённо схожие с книгой Твена. Одним из главных сюжетных мотивов «Принца и пажа» является история герцога, вынужденного выдавать себя за нищего, а последняя глава этого романа носит название «Принц и нищий».

Сказочный сюжет Марка Твена строится на конкретном историческом материале, погружая читателя в атмосферу жизни средневековой Англии 16 века. Самого автора увлекла задача показать, как нищий управляет государством, а представитель королевской династии узнает жизнь народа.

 

 

Замысел романа сложился у писателя уже в 1877 году. Общие контуры сюжета были ему ясны с самого начала. В 1879 году Марк Твен начал изучать историческую литературу; во время европейской поездки 1879–1880 годов обошёл в Лондоне все те места, которые хотел зарисовать в книге. Привлекая обширный фактический материал, при этом не стремился к полной исторической точности.

 

Главные герои повести Марка Твена – два мальчика. Один из них – Том Кенти – ведёт скудную и бедную жизнь, но это не мешает ему радоваться каждому мгновению жизни. Другой – Эдуард, чьё свободное время между королевскими приёмами расписано по минутам. Их знакомство началось с того, что Том очень хотел увидеть принца, но случай дал ему возможность не только встретиться с ним, но и поменяться одеждой, на какое-то время стать английским королём.

 

 

 

 

 

 

Том Кенти с самого начала пытался объяснить придворным, что случайно попал во дворец, но они не желали ничего слушать и объявили его душевнобольным. С каждым днём у мальчика возникало желание вернуться домой. Маленький нищий, не посвященный во все тонкости дворцового ритуала, даже не представлял, что на свете существуют такие должности, как: главный хранитель королевских чулок, наследственный подвязыватель салфетки, мальчик для порки и тому подобное. Не зная, как использовать королевскую печать, он нашёл ей достойное применение – колоть орехи.

 

 

Постепенно привыкнув к своему новому положению, Том Кенти погрузился в роль принца: принимал гостей, вёл беседы с принцессами и даже пополнял свой гардероб новыми нарядами. Сделавшись королём, нищий мальчик проявил мудрость и величие, которыми не обладают ни придворные, ни «прирождённые» короли. Том Кенти знал жизнь и нужду простых людей, он смело протестовал против лицемерных обычаев и добивался  победы своей прямотой, правдивостью и трезвым умом. Справедливо, проявляя подлинную человечность, он решал все государственные вопросы.

 

 

Тем временем принц Эдуард, лишённый внешних атрибутов своего королевского величия, стал тем, что он есть на самом деле, слабым ребёнком, на пути которого встречались разные люди. Это и злостный, грубый отец Тома, и шайка бродяг и разбойников, и добродушный МайлсГендон, который заботился о юном принце, как о беззащитном мальчике, невзирая на его королевские капризы.

«Принц и нищий» заканчивается, как все сказки, счастливо. Кенти уступил трон принцу, ведь его он занял случайно. И остался любимцем Эдуарда. Принц же, став королём Эдуардом VI, царствовал на редкость милосердно и кротко. На протяжении большей части романа принц показан мальчиком, способным сочувствовать страданиям народа. Как говорил писатель: «Королям следовало бы время от времени самим испытывать на себе свои законы и учиться милосердию».

 

Рассказывая эту сказку о далёком прошлом, писатель хотел, чтобы читатели задумались над тем, что у обитателей средневековой Англии и людей современного мира есть много общего.

Повесть «Принц и нищий» построена очень продуманно и остроумно с начала до конца. В ней можно найти много превосходных мудрых мыслей:

  • «Кого любят, того не обманывают».
  • «Каждому из нас полезно иногда отложить в сторону свое чванство».
  • «Сытый желудок немногого стоит, если голодают сердце и ум».
  • «Знание смягчает сердца, воспитывает милосердие и жалость».
  • «Льстивый язык и способность лгать — этими качествами легче всего морочить слепую привязанность».

 

 

 Мы приглашаем читателей в нашу библиотеку за книгами Марка Твена и за книгами о Марке Твене.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.