Онлайн – знакомство «Книга – юбиляр –«Баранкин, будь человеком».



В 2022 году исполняется 60 лет повести В. Медведева «Баранкин, будь человеком». Очень смешная и, в то же время, очень поучительная повесть была создана в 1961 году.  В июне 1962 года повесть была опубликована в журнале «Пионер». Книга вышла в этом же году в издательстве «Детская литература» тиражом 150000 экземпляров.

Сам писатель вспоминал, что в детстве был изрядным проказником и не раз слышал от окружающих укоризненную фразу: «Ну, будь же ты человеком!». Её же постоянно слышат от своих одноклассников и герои книги — двоечники Юра Баранкин со своим другом Костей Малининым. В итоге они приходят к мысли, что быть человеком — незавидная участь. В поисках беззаботной жизни, в которой не ставят двоек и вообще не задают уроков, друзья решили превратиться… в воробьёв. И ведь превратились! А потом — в бабочек, потом — в муравьёв… Но лёгкой жизни среди птиц и насекомых у них не вышло. Совсем наоборот вышло.Воробьи заставляют двух оболтусов то плести гнёзда, то драться за скворечник. А уж опасностей в животном мире и вовсе — хоть отбавляй. За воробьями охотятся кошки и хулиганы с рогатками, а за бабочками — уже сами воробьи, да ещё и юннаты-коллекционеры.

В. Медведев «Баранкин, будь человеком»:
«– Сейчас мы его поймаем! – прошипела Фокина, качаясь на одной ноге и боясь спугнуть Костю. – Поймаем – и в морилку, потом в сушилку, потом в распрямилку…
Костя спал и даже не предполагал, какую страшную гибель готовила ему староста нашего класса Зинка Фокина».

 

После всех превращений вернувшись к обычной жизни, Баранкин и Малинин поняли, какое счастье жить среди людей и быть человеком!

Сказка В.Медведева — философская. В ней есть над чем поразмыслить и ребенку, и взрослому. Так ли уж легко быть не-человеком? И что делает человека человеком?

Повесть  мгновенно принесла малоизвестному писателю всесоюзную известность. Сергей Баруздин вспоминал, что «сам был свидетелем того, как зал в две тысячи человек, увидев Валерия Медведева, заревел от восторга». За 6 лет тираж книги превысил миллион экземпляров, её перевели на 25 языков, включая даже японский. По книге были созданы мультфильм в 1963 году, оперетта  в 1965 году, балет  в 1968 году.

Сказку высоко оценили не только читатели, но и именитые коллеги Медведева. В 1965 году Валерия Владимировича примут в Союз писателей, а сама сказка впоследствии получит диплом Международного конкурса им. Андерсена (кстати, любимого сказочника Медведева) и Государственную премию им. Крупской. Даже своего сына автор назовёт, как и Баранкина, — Юрой.

Книга ждет вас в библиотеке!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.